ПОИСК ПО САЙТУ


КРАСОТА СПАСЕТ МИР, или Вся правда о страшной силе природы (ФОТО)

2006-02-06 18:24:44

Мы стояли в очереди 20 минут, чтобы пройти регистрацию. Прессы, к моему большому удивлению, было много. Тогда я еще не знала, что конкурс красоты «Мисс Студенчество» уже несколько лет проходит под эгидой Правительства Москвы и Совета ректоров вузов Москвы. Из года в год конкурс набирает обороты и становится все более престижным.

В ярко освещенном холе ГЦКЗ «Россия» болельщики скандировали заранее сочиненные «кричалки», от этого создавалось впечатление, будто находишься на стадионе. Генеральный спонсор компания «Мегафон» устраивала для студентов конкурсы; организаторы раздавали флажки и бесплатные календарики. Обстановка навевала воспоминание о годах, проведенных в детском лагере. Все было непринужденно, не по правилам, со свободным духом дружбы и молодости.

{mosimage}Мне посчастливилось сидеть в первом ряду. Жюри начало рассаживаться по местам минут за 10 до начала конкурса. В этом году в него вошли Никас Сафронов, Сергей Зверев, Борис Моисеев, Ирина Муравьева, Александр Попов и многие другие, кого организаторы посчитали истинными ценителями женской красоты. Вел церемонию выходец из «Народного артиста» Алексей Чумаков. Несмотря на то, что он постоянно шутил, руки у него дрожали, а на лбу выступили капельки пота.

Итак, 31 студентка из 31 вуза боролись за титул «Мисс Студенчество». Они уже добились победы в своих альма-матер. Теперь они покоряли столицу.

В приветствии девушки по очереди выходили на сцену в шикарных белых платьях. Губы, натянутые в улыбке, дрожали, ноги подкашивались на десятисантиметровых каблуках. Было видно, как они переживают друг за друга, но при этом каждая хочет быть первой. После представления участниц конкурса перед зрителями выступили Сосо Павлиашвили, группа «Гости из Будущего», дуэт «Непара»…

{mosimage}Первый конкурс – танцевальный. Девушки сами выбирали танец: вальс, фламенко, самбо или диско. Каждая участница подбирала и музыку, и костюм. Например, девушки, танцевавшие в стиле диско, не упустили такой детали, как парик в виде афро-прически. У танцующих фламенко в руках были кастаньеты.

Во втором конкурсе девушки показывали заранее снятые видео-ролики о себе и о своем вузе. К сожалению, практически все конкурсантки рассказывали больше о себе, чем об альма-матер. Этот конкурс длился нескончаемо долго, так как его постоянно прерывали выступления звезд: Влада Топалова, Антона Зацепина, группы «Чай вдвоем» и др. Как ни странно, энергия болельщиков в такие моменты куда-то пропадала. Артисты просили подпевать, но зал отказывал им даже в аплодисментах.

Третий конкурс – спортивный. От танцевального он мало чем отличался: те же танцы, только в спортивных костюмах. Девушки, высыпав в ярких майках и шортах на сцену, пропагандировали здоровый образ жизни.

{mosimage}И на этом этапе конкурс красоты завершился. Концерт, призванный развлекать зрителей, продолжился. Жюри в это время ушло совещаться. Все говорило о том, что они дольше отмечали День студен чества, чем выбирали победительницу, так как большинство членов жюри даже не знало, кто какую номинацию объявляет. А Тимоти (финалист «Фабрики 4») вообще разоткровенничался и заявил всем, что он даже не знает, как оказался на этом конкурсе.

Церемония награждения открылась звуками фанфар и фейерверком конфетти. В номинации «Мисс Талант» победила Ирина Логинова (Московская Государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина). «Мисс Стиль» стала Антонина Сидорова (Московский государственный университет культуры и искусств). «Мисс Улыбка» – Виктория Суслова (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина). «Мисс Грация» – Лана Александрова (МГТУ им.А.Н.Косыгина). Приз зрительских симпатий завоевала Ольга Гайдученя из РГГУ.

«Мегафон» выдвинул свою спонсорскую номинацию «Стильная Мобильная». Победительница определялась smsголосованием зрителей во время проведения конкурса. Как заявил представитель компании «Мегафон» на их номер пришло около 1000 sms-сообщений. Болельщики Елены Гук (Московский государственный университет природообустройства) оказались самыми активными в этой номинции, и она стала самой «мобильной» девушкой вечера.

{mosimage}

Партнер праздника вездесущая компания «Coca-Cola» вручила специальный приз – мягкую игрушку и зонтик – Ольге Некрасовой (МЭСИ) за то, что у нее была самая удивительная мечта «Никогда не видеть грустных детских глаз».

Об абсолютно бестолковой номинации «Претенденты на победу» я услышала впервые именно на этом конкурсе. Претенденток оказалось две: Ольга Некрасова (МЭСИ) и Лариса Якунина (Российская правовая академия Министерства юстиции). Девушкам подарили годовой абонемент в фитнесс-клуб и путевку в экзотическую страну.

{mosimage}«Мисс Студенчество» стала Ольга Басалыга из Финансовой академии при Правительстве Москвы. Корону на нее надевали сразу три человека, а у Ольги текли слезы по щекам.

Узнав победительницу, половина зрителей потянулась к выходу, ведущий уговаривал всех остаться, а на сцену выбежали «Чай вдвоем», чтобы хоть как-то удержать зал. Жюри стоя аплодировало, журналисты выполняли свою работу – яростно что-то строчили в блокнотах и пытались прорваться к победительнице. Кто-то радовался, кто-то был крайне расстроен. Сидящие позади меня студенты из Московской государственной академии водного транспорта тихо прошептали, что даже на таком, казалось бы, чистом и прозра чном конкурсе пахнет политикой…

Юлия ВЕРЕЩАГИНА
фото Ирины САПРЫКИНОЙ
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Для всех и каждого любые сроки.