ПОИСК ПО САЙТУ


Виртуальное путешествие в страну Ладонию

2005-03-14 15:02:55

 

    Как-то однажды, бродя в дебрях всемирной паутины, я совершенно случайно обнаружил один необычный сайт. Меня он так заинтересовал, что я умудрился пропустить не только обед, но и ужин. Когда я, наконец, сумел оторваться от компьютера, был уже поздний вечер.

    Попробую рассказать вам все по порядку. Когда я зашел на сайт www.ladonia.net, то сначала не понял, о чем там рассказывается. Дело в том, что он был написан на английском языке. Разобравшись, я понял, что это был сайт Ладонии. О такой стране я никогда раньше не слышал. Она располагается на территории современной Швеции. Полазив по сайту, я понял, что страну придумал один художник и искусствовед Ларс Вилкс.
    Все началось в далеком 1980 году, когда он приступил к сооружению инсталяций из дерева Nimis, которые разместил на полуострове Кулаберг на юге Швеции. Во время работы над своим монументальным произведением, которое очень вписалось в окружающий ландшафт, Ларс стал подумывать о том, что было бы неплохо создать здесь условия для неформального общения людей. Постепенно эта идея трансформировалась, и свой законченный вид приобрела 1996, когда и было образовано государство Ладония.
    Как и в любом государстве, там есть своя столица, правительство, политические партии и все прочие атрибуты современного европейского государства. Любой желающий может стать гражданином Ладонии совершенно бесплатно. Достаточно заполнить анкету на сайте и отправить ее по почте. Зарегистрировано уже более 3,5 тысяч граждан из разных стран, в том числе и из России. Для любителей старины и желающих получить графский или иной другой титул представляется возможность приобрести его за умеренную плату, равную двенадцати долларам.
    Территория страны составляет всего один квадратный километр. У нее есть колонии в Швеции, Норвегии, Италии и Антарктики. Ладонский язык состоит всего из одного слова: waaaall. Официальной денежной единицей является оэртуг. 1 оэртуг равен 10 шведским кронам. Сколько это будет в рублях, считайте сами! Страна выпускает собственные почтовые знаки оплаты, а также различную сувенирную продукцию. Есть свой флаг и герб.
    За несколько последних лет в Ладонии произошла революция. Страна находится в очень непростых отношениях со Швецией. Со стороны шведских властей была предпринята попытка снести деревянные инсталляции, созданные Ларсом Вилксом. Однако суд принял сторону художника и намерение не получило продолжения. Вместе с тем, многие сложности остаются.
    Ученые Ладонии занимаются изысканиями в области этнологии, археологии и детской литературы. Проводятся различные выставки и перформансы, для участия в которых приглашаются известные художники и скульпторы. Особое внимание уделяется воссозданию традиционного фольклора Ладонии. Для этого организуются многочисленные археологические экспедиции.
    Я тоже решил стать гражданином этой виртуальной страны и таким образом поддержать интересный проект. Отправил заполненную форму по электронной почте. Это анкета, состоящая из нескольких пунктов, в которых заявитель указывает свое имя, адрес, место и дату рождения, национальность. Отправив заявку, я стал ждать. Уже через несколько дней пришел ответ, и я официально стал гражданином самой маленькой виртуальной страны в мире!

Евгений Колобов
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ