В этом номере Студенческой Правды:

СП №6

Горячие денечки
По горячим следам
Кино с русским акцентом
"Кто-то катится вниз по наклонной"
Навигатор звездных курсов
На Знаменку едут лучшие

Горячие денечки

На дворе - лето. Для студентов - "бауманцев" наступила горячая сессионная пора. "Козера" и "старшекуры" усиленно корпят над учебниками, пытаясь воскресить в памяти пройденный материал, переписывают пропущенные лекции и стоят за допуском к экзаменам в деканат.

Покой студентам только снится

Для любого студента сессия - это огневой рубеж, который надо постараться преодолеть с минимальными потерями. Некоторые к подобной процедуре относятся с явной прохладцей, действуя по принципу: день работаем, два летаем. Говорят, что студенты в Бауманке начинают учиться, когда включают фонтаны. По правде говоря, фонтан в университете всего один, да и тот расположен на площади "у ноги". Короче говоря, сессия подкрадывается к студенту тихо и незаметно.

"В Бауманку сложно поступить, еще труднее учиться и почти невозможно вылететь",- такая поговорка давно ходит в нашем родном университете. Многое, конечно, зависит от преподавателя и желания студента сдать свои "хвосты". "Меня лично отчисляют каждый семестр, каждый семестр одногруппники пьют за мое отчисление. В этот момент я вспоминаю, что надо учиться. И, в итоге, - в дипломе у меня всего одна тройка",- рассказывает выпускник "Энергофакультета" Алексей К.

Самое благоприятное время для подготовки к экзамену у студентов наступает ближе к ночи. Центром подготовки становятся общежития университета. Там всегда можно найти нужный реферат или "лабу". Работа кипит в общаге всю ночь напролет. Из открытых окон слышаться крики: "Халява ловись!"

Студенты во время учебы умудряются не только ходить на занятия и веселиться, они еще и стихи пишут про свою жизнь студенческую.

Я на колок пришел немного пьяный
Сухарик доедая на ходу,
Я был готов писать с ухмылкой рьяной
Всю эту матановскую байду.

Вот дан вариант, писать определенье
Сегодня мне судьбой предрешено,
Но на меня не сходит озаренье,
Луч знаний мне не осенил чело.

И чистый лист теперь лежит передо мною,
А я сижу, руками голову схватив,
И думаю о чем-то постороннем:
Сегодня ведь футбол! Локомотив!

Суровый препод на мой лист взирает,
И молвит что-то грозно в адрес мой,
И минус мне рукой своею ставит,
Ни с чем уйду сегодня я домой…

Я не один такой, и грустные друзья
На выходе мне руку пожимают,
Пойду и выпью с ними с горя я,
Сегодня пир! И всех я угощаю!

Колок не сдал никто, лишь ботан одинокий
С ухмылкой злостной, смотрит на всех нас
Он сдал колок, козел он однорогий,
Но будет свет! Придет еще наш час!

Хорошо ли быть "ботаном"?

Вопрос этот далеко не праздный. "Ботаны" есть в каждом институте, и отношение к ним у студентов тоже разное. На самом деле, "ботаны" - обычные люди, но только немножко не такие, как все.

Хорошо ли быть "ботаном"? Мнения на сей счет среди "бауманцев" сильно разнятся, однако, большинство студентов их не любят. "С одной стороны, - да, ты все знаешь, сессии не боишься, и преподы тебя любят. С другой, - все студенческие развлечения "летят", девушки "отпадают", вечерины с "денюхами" тоже",- делится своими мыслями студент 3 курса Вячеслав Б. С ним не соглашается Вика М. с факультета СМ: "Ботан - это отличный способ отгородиться от людей. Он не учится, а делает все для галочки".

Для того, чтобы понять "ботана", нужно, что называется, влезть в его шкуру. Немногие готовы понять и принять его, таким какой он есть. Различаются позитивные и не позитивные "ботаны". Позитивные умудряются сочетать учебу с отдыхом. Они активно участвуют в общественной жизни университета. Что касается не позитивных "ботанов", то для них главное - учеба. Остальное им просто неинтересно.

Словарик студента

Акад - программа "Автокад"
Ботан - отличник
Ботанить - учиться
Денюха - день рождения
Заботать - сделать задание
Козер - первокурсник
Колок - коллоквиум
Лаба - лабораторная работа
Матан - математический анализ
Обер-козер - второкурсник
Рульный факультет - прикольный факультет
Рульная отметка - хорошая отметка
Семинарист - преподаватель, ведущий семинар
Старшекур - старшекурсник
Хвостовая сессия - следующая неделя после окончания сессии
Cool-ный специалист - хороший специалист


Сергей Антропов

      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение: