"И"  "ИЛИ" 

Официальный сайт "СП"
Главная
Архив номеров
Письмо в редакцию
О газете
Информация
Концепция
Контакты
Рекламодателям
Услуги
Сеть распространения
Наши клиенты
Интересно
Молодёжное законодательство
Электронная музыка
СМИ для молодёжи
Работа для студентов
Cсылки
 
В этом номере Студенческой Правды:

СП №23

Возмутитель спокойствия
Необъявленная война
Студенты против отмены льгот
Репортаж из горячей точки: Макдональдс
Казантип без трусов
Размышления под землей
Футбол – игра которая сближает

Необъявленная война

    Прошел уже почти месяц со времени страшной трагедии в Беслане и терракта у метро Рижская в Москве, которые буквально потрясли всю Россию. Мировое сообщество поддержало нашу страну в стремлении окончательно покончить с терроризмом. Терракты, которые в последнее время захлестнули весь мир, заставляют людей совсем по другому относиться к терроризму. Сейчас все мы стали жить в другом мире. Задачей каждого россиянина теперь становится бдительность, о
чем еще раз напомнил президент РФ Владимир Путин в своем недавнем телеобращении к россиянам.
    Память человеческая имеет свойство отсеивать все плохие воспоминания.
    Люди в суматохе дел как-то подзабыли события совсем недавнего прошлого, произошедшие в истории современной России. Захват заложников в Буденовске, взрывы домов в Москве и Волгодонске, терракты в московском метро унесли жизни сотен ни в чем неповинных мирных граждан. И вот снова Россию накрыла новая волна террористических актов. Как это могло случиться, и кто виноват - важные, но не единственные вопросы, на которые еще предстоит дать ответ правоохранительным органам и спецслужбам.
    Первый взрыв прогремел 24 августа 2004 года вечером на Каширском шоссе на автобусной остановке.
    Местом проведения следующего терракта чеченские боевики выбрали московское метро. Взрывное устройство - около двух килограмм в тротиловом эквиваленте. До этого террористы никогда не использовали заряд такой большой поражающей силы. В результате взрыва у метро "Рижская" погибло более десяти человек, и в тяжелом состоянии продолжают находиться десятки людей. По информации спецслужб, чеченские сепаратисты подготовили к отправке в Россию еще восемь смертниц, которые в самое ближайшее время планируют приехать в страну.
    Выступая на антитеррористическом митинге 7 сентября на Васильевском спуске. мэр Москвы Юрий Лужков как бы подытожил общий настрой собравшихся, указав на необходимость сплочения перед лицом новой угрозы - терроризма. "Террористы нас не запугают",- заявил мэр.
    Специально для участия в митинге приехали делегаты из Буйнакска, Волгодонска, Буденовска, Северной Осетии. На митинге присутствовало очень много молодежи и студентов московских вузов. Тысячи людей молча сопереживали случившемуся. В руках у многих были горящие свечи.
    Общими усилиями журналистов телекомпании НТВ, известнейших российских рок-музыкантов и актеров в прямом эфире был организован телемарафон "SOSТРАДАНИЕ", главной целью которого являлся сбор средств в помощь пострадавшим в Беслане.
    Для предотвращения как террористических актов, так и любых других правонарушений необходимо наладить конструктивное взаимодействие населения с правоохранительными органами. Подобная практика уже давно применяется в развитых странах, например, в Израиле и Германии.
    Этому процессу также должна способствовать консолидация российских граждан с целью создания подлинного гражданского общества.

Евгений Колобов
<<<      >>>


Добавить комментарий:
Представьтесь:

Оставьте своё мнение:

Spravda.ru (C) - СМИ для молодежи и студентов. Газета "Студенческая Правда".
Перепечатка материалов только со ссылкой на spravda.ru