ПОИСК ПО САЙТУ


Фурсенко не будет тестировать студентов на наркозависимость

2005-12-09 14:48:00

МОСКВА. Обязательное тестирование на употребление наркотиков для российских студентов введено не будет, заявил в пятницу министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Обязательное тестирование на употребление наркотиков среди студентов - это административная мера, я не уверен, что она полностью бы укладывалась в конституционные свободы», - сказал министр.

«Что касается добровольного тестирования для выявления истинной картины наркомании в стране - это абсолютно необходимо», - сказал А.Фурсенко. На вопрос о том, насколько актуальна проблема наркомании среди студентов, министр образования ответил: «Более чем».

Как сообщала ранее «Студенческая правда», в сентябре этого года министр образования конкретизировал планы его ведомства ввести в институтах и университетах тестирование на наркотики. По словам Фурсенко, принудительных проверок не планируется. За исключением отдельных факультетов.

Список специальностей с обязательным тестированием, кроме оператора атомных электростанций, Фурсенко не уточнил. Отчислять из вузов зачисленных наркозависимых студентов министерство не планирует.

По словам министра, «недопустимо, чтобы студентов, которые попали в наркозависимость, только поэтому отчисляли из вузов. Это больные люди, их надо лечить. Нельзя лишать их конституционных прав на получение образования».

Студенческая правда, 9 декабря 2005 года, 14.50
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ