ПОИСК ПО САЙТУ


«Наши» подготовят 100 тысяч наблюдателей к выборам 2007-2008 гг.

2005-12-05 16:14:52

МОСКВА. Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» заявляет о том, что выборы в Московскую городскую Думу 4 декабря 2005 года прошли без серьезных нарушений, сообщили корреспонденту «Студенческой правды» в пресс-службе движения.

«Все требования федерального и регионального законодательства в целом были соблюдены. Таким образом, по «Нашему» мнению, выборы в Москве были свободными и демократическими.

Всего в рамках программы «Наш гражданский контроль» на выборах в Мосгордуму участвовало 3500 комиссаров и сторонников Движения. 

1100 НАШИХ весь день работали на избирательных участках в качестве официальных наблюдателей от «Единой России» и «Партии социальной справедливости». Всего «Наши» наблюдатели выявили около 500 нарушений, однако, по «Нашему» мнению, все они носили частный характер и не окажут значительного влияния на подведение итогов голосования.

2400 сторонников движения «Наши»  посменно на 320 участках проводили опрос проголосовавших избирателей (exit-poll). Всего было опрошено 24070 москвичей. По данным опроса, «Единая Россия» набрала 49% голосов избирателей, КПРФ – 17%, «Яблоко» - 13%, ЛДПР - 10%, «Российская партия жизни» - 5%, «Зеленые» - 3%, «Партия социальной справедливости», «Свободная Россия» и «Народная воля» - по 1%.

По итогам выборов можно с ответственностью заявить, что движение «Наши» оказалось единственной организацией (кроме Мосгоризбиркома), способной профессионально, беспристрастно и полностью осуществлять наблюдение за всем ходом выборного процесса. Движение «Наши» обладало наиболее полной информацией о ходе выборов в течение всего дня выборов. «Наши» зафиксировали и пресекли подавляющее количество нарушений, обнаруженных в ходе выборов. «Наши» раньше всех обработали и опубликовали результаты exit pool. Все это позволяет нам с уверенностью говорить, что движение «Наши» получило необходимый опыт гражданского контроля над ходом выборов.

В рамках программы «Наш гражданский контроль», успешно стартовавшей более 2-х месяцев назад,  обучаться  наблюдению за выборами в течение 2006 года будут привлечены  более 100 тысяч человек. Таким образом, к 2007-2008 году Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» будет обладать достаточным количеством профессиональных наблюдателей, способных обеспечить свободные и демократические выборы парламента 2007 года и Президента 2008 года», - говорится в заявлении движения. 

Студенческая правда, 5 декабря 2005 года, 16.15

 
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Парфюмерия. . Духи.