ПОИСК ПО САЙТУ


В Красноярске будет создан мега-университет

2005-11-22 12:06:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Минобразования приняло решение о создании в Красноярском крае Национального университета.  В понедельник это решение прокомментировал председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс. Об этом сообщает собственный корреспондент «Студенческой правды» в Екатеринбурге.

«В течение последних месяцев мы обсуждали, каким может быть Национальный университет. Существовало несколько вариантов. Первый вариант: абсолютно новое учебное заведение. Второй вариант: объединение двух, трех вузов, расположенных в Студенческом городке Красноярска. Третий вариант: создание мега-вуза, который будет объединять все ведущие учебные заведения краевого центра. Третья модель, которую я предложил в январе этого года на встрече со студентами КГУ, с 90-процентной вероятностью ляжет в основу Постановления Правительства. Национальный университет станет большим вузом, в котором будут обучаться не менее 40 тысяч студентов. Все это потребует серьезной перестройки всей системы высшего образования региона», - заявил председатель Заксобрания.

Также Александр Усс надеется, что дипломы Национального университета будут признаваться во всем мире. Создание мега-университета, по его словам, напрямую зависит вся система высшего образования в стране: «От того, как красноярцы справятся с поставленной задачей, будет зависеть судьба российского образования. Уверен, что решение о создании в Красноярске Национального университета – это историческое событие для края».

Как отмечает корреспондент «Студенческой правды», в Екатеринбурге также планировалось создать Большой Евразийский университет, в котором смогли бы одновременно обучаться более 350 тысяч студентов по 500 специальностям. Однако, федеральное правительство отказалось вести финансирование строительство этого «монстра».

Студенческая правда, 22 ноября 2005 года, 12.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ