ПОИСК ПО САЙТУ


Сочи - претендент на проведение Зимней Олимпиады в 2014 году

2005-11-10 19:00:06

Река Сочи зимой. Фото : www.sochi.ruМОСКВА. Правительство России предприняло попытку в очередной раз выдвинуть российский город в качестве кандидата для проведения Олимпийских игр. Таким городом стал Сочи, который выдвинут кандидатом для проведения 22-ой Зимней Олимпиады в 2014 году.

Принято решение  построить необходимые спортивные сооружения. Для этого, как отмечалось на заседании правительства, потребуются значительные средства, в том числе из федерального бюджета.

Помимо Сочи на проведение 22-ой Олимпиады претендуют: Зальцбург (Австрия), Пьен-Чонг (Южная Корея), Бакуриани (Грузия), Алма-Ата (Казахстан), София (Болгария) и Хака (Испания).

Как сообщала «Студенческая правда» ранее, спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов поддержал идею выдвижения города Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. «Россия, которая является одним из лидеров олимпийского движения, имеет все основания претендовать на проведение Олимпийских игр. У нас есть все возможности убедить в этом Международный Олимпийский комитет», - сказал Грызлов в июле 2005 года на встрече с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым.

Таким образом, Россия вновь пытается добиться проведения Олимпиады на своей территории. Напомним, 6 июля 2005 года в Сингапуре прошло голосование членов Международного олимпийского комитета, на котором столицей Летней Олимпиады – 2012 года стал Лондон. Москва, также претендовавшая на проведение Летней Олимпиады, получила наименьшее количество голосов членов МОК.

Студенческая правда, 10 ноября 2005 года, 19.00
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ