ПОИСК ПО САЙТУ


«Укротительница тигров» умерла в одиночестве и нищете

2005-10-28 12:18:44

Одесса, 1951 год.НИЖНИЙ НОВГОРОД. На 79-м году жизни умерла известная дрессировщица тигров Маргарита Назарова, известная зрителю по фильмам «Полосатый рейс», в котором она сыграла главную роль. Об этом сообщают российские СМИ.

Последние два дня женщина не выходила из своей квартиры. Накануне ее соседка сообщила об этом в милицию. Прибывшие на место стражи порядка нашли тело Назаровой без признаков жизни.
По словам источника в правоохранительных органах, на теле умершей не было признаков насильственной смерти. «Причину смерти установит экспертиза», — добавил он.
Звездный час Маргариты Назаровой настал в 1961 году с выходом на экраны фильма «Укротительница тигров». Игравшая главную роль укротительницы Людмила Касаткина наотрез отказалась входить в клетку к тиграм, и за нее это сделала дрессировщица цирка Маргарита Назарова.
В следующем фильме «Полосатый рейс» она сыграла уже главную роль.
Последние годы своей жизни Маргарита Назарова прожила в полной нищете. Однажды навестившие ее журналисты пришли в ужас - они ожидали увидеть шикарную квартиру. Но вместо дорогих ковров и шкур, заморских ваз, сверкающей посуды, наград и подарков поклонников, взору предстали выцветшие обои, старая мебель - стол и тумбочки, покрытые мятыми полинявшими скатертями, шерстяное одеяло вместо ковра на стене.

Весь быт Маргариты Петровны Назаровой говорил о нелегком житье-бытье одинокой пенсионерки. Нищета... На столе - старые-престарые кастрюли.

- А чайник у меня развалился совсем, - сетовала Маргарита Петровна, - так что чайком вас не угощу. Сейчас коплю потихонечку деньги. К лету куплю себе симпатичный чайник.

Дневной рацион Маргариты Петровны включал одну сосиску, 50 граммов сыра, хлеб, чай. Она любила салаты, но позволить себе такой роскоши не могла. Яблоки ела только летом и осенью. Любила сладости. Когда получала пенсию - покупала себе небольшую шоколадку. Она была не в состоянии сама следить за квартирой, потому что постоянно болела.  Ее мучали жуткие головные боли. Врачи были уверены, что болезнь - последствие травм и сильного стресса, который Маргарита Петровна пережила в связи с преждевременной кончиной мужа.

Тигрица Юлька запустила ему когти в голову. Мышцы тигрица не разорвала. Просто поиграла, запустила когти и выпустила. У супруга после тигриных шуток начался воспалительный процесс мозга. Ленинградские врачи сделали операцию, она прошло неудачно, через 7 дней больной умер. В расцвете сил - ему было 52 года.

Студенческая правда, 28 октября 2005 года, 12.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ