ПОИСК ПО САЙТУ


Студентов Новосибирска убеждали в пагубности табакокурения

2005-10-26 11:51:35

НОВОСИБИРСК. На днях в столице Сибири прошла конференция, посвященная проблеме табакокурения в рамках проекта «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде». Мероприятие для студентов технического вуза провели активисты Новосибирской городской общественной организации «Молодежный проект» в конференц-зале НГТУ. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Проект, по задумке его авторов, должен сломать стереотипы в оценке влияния психоактивных веществ на жизнь человека. Для того чтобы заострить внимание молодежи на проблеме зависимости от табака, алкоголя и наркотиков и объединить людей, ведущих здоровый образ жизни, активисты «Молодежного проекта» совместно с представителями власти и организациями студенческого самоуправления начали проводить ряд мероприятий в вузах Новосибирска.

Первым этапом выполнения проекта стала конференция на тему табакокурения как легализованного наркотика. Студенты услышали о здоровых формах досугового общения молодежи и об иллюзии безопасности употребления так называемых легальных наркотиков (табака и алкоголя). Далее организаторы планируют провести для молодежи встречи, лекции, беседы о вреде алкоголя и наркотиков для здоровья человека.

На конференции перед аудиторией выступила Наталья Алексеева, старший научный сотрудник ГУ НИИ терапии СО РАМН, координатор международной кампании «Брось курить и победи» по Новосибирской области, а также активист организации «Молодежный проект». Она познакомила студентов с мероприятиями по профилактике табакокурения, проводимыми, как в нашей стране, так и за рубежом, привела некоторые статистические данные. Так, например, по данным Новосибирского государственного областного онкологического диспансера, 7 из 10 их пациентов – курильщики. А по данным Всемирной организации здравоохранения, болезни, связанные с курением, являются основной причиной смертности населения.

Для большей убедительности организаторы продемонстрировали видеоматериал, исходя из которого, участники конференции смогли сравнить поврежденные легкие курильщика с 25-летним стажем курения с легкими некурящего человека.

Студенческая правда, 26 октября 2005 года, 11.40
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ