ПОИСК ПО САЙТУ

Студентка Башкирского университета завоевала золотую и бронзовые медали на чемпионате Европы

2009-12-16 18:39:23

Студентка факультета физической культуры Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, мастер спорта международного класса Ксения Москвина, выступая в Стамбуле на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, завоевала золотую и две бронзовые медали, установила два новых рекорда континента и четыре рекорда России, пишет газета «Вечерняя Уфа».

Звание чемпионки Европы она завоевала впервые в своей жизни. Этого выдающегося результата добилась в плавании на спине на 100-метровой дистанции, установив при этом новые рекорды Европы и России — 56,36 секунды. Свое же прежнее европейское достижение Москвина улучшила на 0,3 секунды. В этом году Ксения уже во второй раз бьет рекорд Европы. Второй в финальном заплыве финишировала Саня Йованович (Хорватия) — 56,93, третьей — Александра Герасименя (Белоруссия) — 57,23. Уфимская студентка к «золоту» прибавила еще две бронзовые награды — финишировала третьей на 50-метровой дистанции с результатом 26,38 секунды, причем дважды (в полуфинальном и в финальном заплывах) обновляла рекорды России. Победила на 50-метровке с новым мировым рекордом Саня Йованович (25,70), вице-чемпионкой Европы стала Александра Герасименя (26,12).