ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты Пскова выступили против фашизма в Эстонии

2005-10-18 21:23:38

ПСКОВ. Движение «Первый рубеж» обратилось во вторник к властям Эстонии с заявлением по поводу открытия памятника 20-й эстонской дивизии СС. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в пресс-службе молодежного движения.

В адрес Президента Эстонской Республики Арнольда Рюйтеля, Председателя Правительства Эстонской Республики Андруса Ансипа, Спикера Парламента Эстонской Республики Эне Эргма было направлено обращение, в котором установка памятника названа «надругательством не только над памятью наших дедов, но и вызовом нам, потомкам тех, кто отдал свою жизнь борьбе против фашизма». «Открытие памятника в третий раз свидетельствует о том, что эстонские власти упорно потакают процветанию националистических, фашистских настроений на территории своего государства, прямо в центре свободной Европы», говорится в обращении.

«Установка памятника может явиться препятствием налаживанию добрососедских отношений между молодежью Псковской области и Эстонии», - отмечается в обращении.

Однако на территорию консульства для передачи обращения активистов Движения не пустили. Обращение будет послано в адрес консульства Эстонии почтой.

Сегодня же напротив консульства Эстонии сторонники Движения провели акцию «Языком символизма против фашизма». Суть ее заключалась в том, что участники акции разделились на команды, которые бросали смятые бумажки с изображением свастики в мусорные ведра. По итогам соревнования наиболее метким признан студент Псковского педагогического университета Александр Михайлов, который был объявлен «победителем над фашизмом».

Студенческая правда, 18 октября 2005 года, 21.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ