ПОИСК ПО САЙТУ


Теорема Ферма снова доказана?

2005-10-14 16:27:05

МОСКВА. Российская академия наук не нашла ошибок в доказательстве теоремы Ферма, приведенном белорусским математиком Александром Лещинским. По словам самого Александра, «теперь можно отправлять работу в Геттингем, где располагается специальный международный комитет».

На доказательство самой загадочной теоремы, над которой 350 лет бьются ученые всего мира, у теперешнего студента-заочника Белорусского технического университета ушло десять лет. Свое доказательство он отправил на 100 страницах в Российскую академию наук — один из самых авторитетных научных центров мира.

В ближайшее время работа белорусского студента отправится на проверку в Германию. По условиям комитета правота Александра будет признана только через два года после обнародования его решения — если за это время в нем никто не найдет ошибки. Об этом в пятницу сообщил сайт 5ballov.Ru.

Напомним, в конце августа в эфире телеканала НТВ были показаны фрагменты 15-минутного доказательства Большой теоремы Ферма. Результаты своей работы инженер из Омска, доктор технических наук Александра Ильин представил журналистам и математикам в Академии авиации и воздухоплавания.

Как утверждал телеканал, работа ученого будет рассмотрена в Российской академии наук, а затем, если в доказательстве не найдут изъянов, опубликована в одном из научных журналов РАН. Пока выкладки исследователя кратко излагаются только в популярных изданиях – например, в статье «Новой газеты» и информационном сообщении ИА «Росбалт» – однако доказательство уже одобрили омские коллеги ученого. Так, профессор Сергей Чуканов заявил, что «не видит в доказательстве изъянов». Интернет-издание Regions.ru ссылается также на похожее мнение академика Леонида Горынина, но найти его в списках действительных членов Российской академии наук не удалось.

Большая теорема Ферма – утверждение об отсутствии целых корней у алгебраических уравнений определенного вида – была сформулирована в 1637 году и полностью доказана 10 лет назад британским математиком Эндрю Уайлсом с использованием теории эллиптических кривых и модулярных форм. Однако, по свидетельству математиков, из-за кажущейся простоты формулировки в различные институты продолжают ежегодно поступать тысячи писем, авторы которых убеждены, что доказали знаменитое утверждение.

Студенческая правда, 14 октября 2005 года, 16.10
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Удаление вирусов и