ПОИСК ПО САЙТУ


Днем первокурсника в НГТУ заинтересовались компетентные органы

2005-10-07 17:11:38

НОВОСИБИРСК. Организаторами Дня первокурсника Новосибирского государственного технического университета заинтересовались сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениям. Теперь они будут выяснять почему на вечеринку было продано в 1,5 больше билетов, чем может вместить клуб. Расследованием этой истории занялась газета НГТУ .

«Энергия» уже сообщала об инциденте, произошедшем на пороге ночного клуба «Отдых» 27 сентября, когда там проходила вечеринка «День первокурсника НГТУ». За дверями клуба осталось более 300 человек с билетами. Студенты, разгоряченные спиртными напитками, не желали мириться с такой несправедливостью и решили взять клуб штурмом: кто-то из толпы разбил ногой дверь. Этому предшествовало и долгое общение со службой безопасности «Отдыха», в котором средством понимания служили резиновые дубинки. После двадцати минут потасовки, примерно в 20.30 возле клуба показались сотрудники ОМОН. Раздались выстрелы в воздух. Толпа приутихла.

Надо сказать, что разбитые головы студентов и стекла витрин клуба только следствие того, что на вечеринку билетов было продано больше, чем установлено договором между ГОУ НГТУ и ЗАО «Клуб Отдых». В документе указано, что количество приглашенных на дискотеку лиц, не должно превышать 1000 человек.

Существует несколько версий того, почему количество проданных билетов оказалось столько велико. Версия первая: фальшивые билеты. Действительно, на входе организаторы вечеринки — члены Совета Старост, сами проверяли билеты и старались отсеивать подделки. Среди тех, кто является постоянными организаторами подобных вечеринок в НГТУ, ведется статистика, которая гласит, что число поддельных билетов обычно не превышает 10%. Возможно, этот случай можно отнести к разряду «на зло статистике», так как с «фальшивыми» пригласительными оказались 300 человек, а по некоторым свидетельствам даже 400, что составляет около 30-40%. Многие говорят, что подделать билеты на «День Первокурсника» очень легко, так как они были лишены всякой защиты. Единственная отличительная черта настоящих пригласительных — шершавая плотная бумага. Странно, что Совет старост не мог предвидеть эту ситуацию, когда заказывал печать билетов со столь низкой степенью защиты. Еще более странно то, что теперь каждый, кто не попал на вечеринку, может обменять свой билет на деньги. В течение всей этой недели в Совете старост идет работа по возмещению убытков студентов: возвращают по сто пятьдесят рублей за билет. Но если обладатели поддельных пригласительных отсеивались на входе самими членами СС, то почему же теперь им возмещают убытки? Видимо, для поддержания престижа этой организации. Кстати, 150 рублей — это далеко не предельная стоимость билетов. В день вечеринки их цена поднялась до 500 рублей. За несколько дней до праздника продавали за 200 рублей. Но доказать это теперь невозможно, так как цена на билетах не указана (зато есть личные номера мобильных телефонов распространителей). Те студенты, которые купили билет у «местных спекулянтов» за 200 рублей и выше, и не попали на вечеринку, получить смогут только 150.

Версия вторая: во всем виноват клуб «Отдых». На слуху оказалось и такое малопопулярное объяснение. «Отдых» якобы сам напечатал и распространил эти злополучные лишние билеты. В администрации клуба нам сообщили, что по правилам, образцы билетов организаторы вечеринки показывают представителям клуба примерно за час-два до начала дискотеки. Так случилось и 27 сентября. За два часа теоретически, конечно, можно напечатать и распространить 300-400 билетов. Но здравый смысл не позволяет поверить в то, что один из самых уважаемых и небедных клубов города решил навариться на 300-400 билетах, заранее догадываясь, что дело жаренным пахнет, например, битьем окон.

Появление именно этой версии, а также подрыв престижа одного из старейших ночных клубов города, послужило поводом администрации «Отдыха» обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Начальник ОБЭП Калининского района Илья Петрович Гнатуша рассказал «Энергии», что сейчас по этому делу ведется проверка. «Пока говорить о заведении уголовного дела преждевременно», – подчеркнул он. В понедельник-вторник состоится встреча с должностными лицами НГТУ. Надо сказать, что ректор технического университета, Николай Васильевич Пустовой, и проректор по учебной работе, Юрий Андреевич Афанасьев, выйдут на службу как раз в грядущий понедельник, 3 октября. В связи с их отсутствием, официальный НГТУ на прошедшей неделе не подготовил комментариев. Ольга Павловна Червякова, инспектор по воспитательной работе, тесно сотрудничающая с Советом Старост, сказала, что никаких комментариев до приезда высокого начальства не будет.

Однако есть деталь, которая делает возможной и еще одну, третью версию произошедшего. Коммерческий директор «Отдыха» Ольга Анатольевна Пирогова в интервью «Энергии» рассказала, что в день вечеринки примерно 16.00 ей на мобильный телефон позвонил Федор Коротков, председатель Совета Старост НГТУ и представитель заказчика по договору. Он попросил, чтобы администрация подготовила клуб, так как на вечеринку ожидается 1400 человек. Ольга Анатольевна объяснила Федору, что сделать это невозможно, так как клуб рассчитан только на 1000 посетителей, что было оговорено договором. Директор клуба Максим Валерьевич Федоров утверждает, что был свидетелем этого разговора. Тогда в «Отдыхе» поняли, что День первокурсника, возможно, пройдет не так гладко, как хотелось бы. Примерно в 20.00 был открыт резервный гардероб. В клуб пропустили более 1100 человек. Но всех желающих «Отдых» все равно не вместил бы. Если данный разговор действительно имел место быть, то он доказывает, что председатель СС был заранее в курсе того, сколько продано билетов, а значит, вполне мог иметь отношение к распространению злополучных лишних билетов. Если, конечно, истинные виновники вдруг не сознались ему в содеянном…

Ни для кого не секрет, что университетские праздники служат хорошим подспорьем для тех, кто их организует. Самыми прибыльными издавна считаются Дни первокурсника, ведь расходы оплачивает университет. День первокурсника в «Отдыхе» обошелся университету в 35 тысяч рублей, которые в соответствии с договором были безналичным расчетом перечислены на счет клуба. Определенная часть университетских денег ушла и на печать билетов и афиш, оплату выступающих, украшение зала и возможно что-то еще (например, был обещан транспорт, чтобы развозить студентов ночью по домам, один автобус, действительно, приехал в час ночи и, по словам очевидцев, уехал почти пустой). Хотя для этих целей, возможно, были потрачены и деньги, заработанные на продаже билетов. В любом случае, прибыль от одной этой вечеринки может покрыть любые расходы на нее с лихвой. В клубе было более 1000 человек, каждый из которых заплатил за билет по 150 рублей. Но источник, приближенный к Совету Старост НГТУ, не пожелавший раскрывать свое имя, представил такие данные: примерно 500-700 билетов было продано по 150 рублей, еще 300-500 — по 300 рублей и выше. Также достоверно известно, что заказ столиков через Совет Старост стоил 300 рублей, а столиков с диванами 600 рублей. Естественно, что столики и диваны клубом предоставлялись в безвозмездное пользование организаторов. Теперь можно сказать, что по самым скромным подсчетам прибыль от Дня первокурсника составляет не менее 150 тысяч рублей. Хотя, возможно, речь идет и о более крупной сумме. Вопрос, кто же все-таки произвел эту махинацию с билетами? Тот, кто позавидовал таким баснословным гонорарам, или тот, кто кому жадность не дает покоя? Если сотрудники ОБЭП сочтут, что в этой истории все-таки есть состав преступления, то, конечно, все эти версии будут отрабатываться.

Студенческая правда, 7 октября 2005 года, 17.05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ