ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве сегодня пикетировали колледж легкой промышленности

2005-10-06 15:42:48

МОСКВА. Сегодня у колледжа легкой промышленности № 5 Департамента образования г. Москвы состоялся пикет в защиту магазина «Юниор», расположенного в здании колледжа. Об этом сообщает корреспондент «Студенческой правды» с места событий.

В пикете приняли участие около 70 человек,  из которых большую половину составили члены движения «Россия молодая». У здания колледжа также присутствовали члены Национал-большевистской партии. Пикетирующие потребовали от властей города  «прекратить произвол чиновников в отношении социального магазина «ЮНИОР», «расследовать бандитские нападения на сотрудников магазина, в том числе расследовать причастность к этим нападениям г-на Потапова из Департамента образования г. Москвы», «дать возможность магазину нормально работать, заключив с ним договор аренды и оформив все необходимые для работы документы».

Пикет продолжался около часа, охрану обеспечивали сотрудники милиции города.

Между тем, студенты колледжа легкой промышленности №5 в течение всего пикета были заперты в здании учебного заведения. Таким образом администрация колледжа запретила своим студентам присоединиться к митингу.

 

Досье. В 1993 году Департамент образования г. Москвы принял решение о создании в здании колледжа легкой промышленности магазина для малоимущих слоев населения «ЮНИОР», расположенный на Бакунинской улице, основной задачей которого стала продажа товаров и изделий, изготовленных руками учащихся ПТУ города. Ассортимент магазина наполнялся как изделиями ПТУ, так и сторонних производителей: шампуни, стиральные порошки, мыла, граненные стаканы, ложки и т.п. Все эти годы магазин выполнял свою роль безупречно: ребята на своих занятиях шили штаны и платья, делали вешалки для одежды и прочую хозяйственную утварь, магазин продавал это все по бросовым ценам. Цены были рассчитаны на действительно бедных людей, в основной массе которых это пенсионеры. Магазин стал единственным местом в Басманном районе, где пенсионеры и студенты могли купить вещи первой необходимости.

Но пришел 2005 год. Департамент образования посчитал, что необходимость в магазине отпала. Чиновники наверно думали, что пенсионерам и инвалидам не составит огромного труда съездить на метро на Измайловский рынок и там купить себе необходимое. Однако назначенные самим Департаментом образования директор магазина и главный бухгалтер воспротивились такому решению своего непосредственного начальства. Началась необъявленная война.

Директор и бухгалтер писали письма Президенту страны, Мэру Москвы, депутатам Государственной Думы, во все политические партии. Ответа не пришло ни от кого. Зато в ответ «взбунтовавшиеся» получили, к сожалению, не письма, а угрозы реального физического давления и шантажа. 15 сентября 2005 года средь бела дня прямо на глазах прохожих была угнана единственная легковая машина, принадлежащая магазину, а через сутки прямо в здании магазина была избита сама директор. Заведены два уголовных дела…

Более 3500 жителей района, наблюдая такую реакцию и не желая отдавать магазин под очередной зал «игровых автоматов», написали коллективное письмо Мэру Москвы Лужкову. Но ответа до сих пор нет. Чиновники Департамента образования идя по столь опасному пути воздействия на магазин «ЮНИОР» вынудили жителей района принять решение о проведении 6 октября 2005 года в 13.00 у здания магазина митинга протеста, основным требованием которого станет магазин.

Студенческая правда, 6 октября 2005 года, 14.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



- книги, проекты, мастерклассы.
Социально-экономическая .