ПОИСК ПО САЙТУ


Ректоры волгоградских вузов подозреваются в служебном подлоге

2009-11-11 17:02:58

Николая Сергеева, ректора Волгоградского государственного педуниверситета, и профессора этого же вуза, экс-ректора Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Василия Супруна подозревают в служебном подлоге, пишет газета «Российская Газета».

В прошлом году академия в рамках национального проекта «Образование» получила из федерального бюджета 7,3 миллиона рублей для повышения квалификации учителей из глубинки. Право на разработку программы занятий и проведение части из них по договору поручили педуниверситету. Причем согласно госконтракту, заключенному в декабре прошлого года, 90 педагогов из районов Волгоградской области должны были успеть прослушать лекции и посетить семинары до конца года.

Прокурорская проверка показала, что никаких занятий в вузах так и не провели, а вот акты выполненных работ на сумму в полтора миллиона рублей закрыли 23 декабря, и деньги преподавателям выплатили.

- Для большей достоверности были даже составлены списки слушателей, куда попали в том числе давно уволенные или находящиеся в декретном отпуске учителя, - рассказала руководитель пресс-службы областной прокуратуры Лилия Сергеева. – «Липовые» свидетельства о прослушивании курсов некоторым педагогам вручили на специально организованном в академии празднике.

По материалам прокурорской проверки в отношение ректоров возбуждено уголовное дело.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ