ПОИСК ПО САЙТУ


Проект «Репетитор» даёт шанс воспитанникам детских домов

2009-11-11 12:32:27

Интересный проект помог воспитанникам детских домов стать студентами престижных вузов республики Благотворительный фонд имени В. Л. Засова был создан в мае 2004 года в память о депутате городского совета от Ленинского района Уфы, генеральном директоре компании «МеталлСервис» Владимире Львовиче Засове, пишет газета «Республика Башортостан».

Этот человек при жизни постоянно помогал детям и взрослым, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это благородное дело продолжили его друзья и коллеги. Проект «Репетитор» вызывает интерес уже одним своим названием. В наши дни все большее значение приобретает качество образования, начальной профессиональной подготовки сотрудников. Одновременно с этим растут требования к уровню знаний школьников, поступающих в вузы. Сотрудники благотворительного фонда поддерживают постоянный контакт с детскими домами Уфы и хорошо знают, что среди их воспитанников есть очень способные ребята, которые могут добиться многого, если им оказать небольшую поддержку. С этой целью в детском доме № 9, Башкирском республиканском детском доме № 1 и в детском доме поселка Чесноковка с 2007 года и реализуется этот благотворительный проект. «Репетитор» оплачивает работу специалистов и педагогов по организации дополнительных занятий по основным предметам школьной программы в детских домах. Цель при этом одна — подготовить воспитанников к поступлению в вузы и колледжи. Ребята занимаются как в своем детском доме, так и в Центре довузовского образования Башгоспедуниверситета. Помимо этого специально для них проводят встречи с педагогами учебных заведений столицы.

За два года реализации проекта в нем приняли участие около 60 учащихся 7 — 11 классов. Ведется и такая статистика: успеваемость этих ребят улучшилась в среднем на 20 процентов, двое окончили школу с золотой и серебряной медалью. Если в 2006 году в вузы поступили трое выпускников детских домов всей республики, то в 2008 и 2009 году студентами высших и средних специальных учебных заведений стали 18 ребят только из тех нескольких детских домов, в которых организованы занятия.

К сожалению, в этом году работа проекта приостановлена. Причина для нынешнего периода кризиса не нова — не хватает финансов. Фонд ищет новые формы для привлечения денежных средств. «Отчет об использовании благотворительной помощи будет предоставлен по первому требованию», — заверяют сотрудники фонда.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ