ПОИСК ПО САЙТУ


На шеренги поделись!

2005-09-30 16:56:22

Министерство обороны представило общественности два списка гражданских вузов, в которых продолжится подготовка офицеров. Военные чиновники хотели, чтобы и число военных кафедр сократилось, и уровень образования офицеров в целом повысился. Вот они и выбрали 33 вуза, в которых, по их мнению, можно было бы подготовить и качественных военных специалистов (инженеров, строителей, медиков и т.д), и высокообразованных офицеров.

Дело в том, что военное образование оставляет сегодня желать лучшего. И решило Минобороны готовить не специалистов в военных училищах или академиях, а офицеров - в гражданских вузах. Такое предложение в своем послании вынес еще президент Владимир Путин. Поэтому в скором времени можно ожидать и сокращения военных учебных заведений, и открытия новых факультетов при гражданских вузах.

Студенты каких вузов не пойдут в армию?

Учебно-военные центры станут новым факультетом при гражданском вузе. Поступать туда будут выпускники школ, которых специально выберет Министерство обороны. Вообще, ситуация с УВЦ похожа на целевое поступление от какого-нибудь предприятия. То есть Минобороны будет платить за обучение студента в УВЦ, но потом потребует, чтобы тот вернул ему затраченное верной службой в рядах вооруженных сил. Срок не очень большой – 3 года. Зато по его истечении офицер получит возможность вступить в накопительную систему обеспечения жильем, а лет через 20 получить квартиру. Военные считают, что таким образом стимулируют молодые кадры на заключение вторых и следующих контрактов.

{mosimage}Конечно же возникает вопрос, кто пойдет учиться в эти УВЦ, если после них гарантировано пойдешь служить? Да, собственно, те же, кто поступает в военные училища. Ведь есть же в стране молодые люди, ориентированные на офицерскую службу, вот среди них-то Минобороны и будет отбирать лучших из лучших. Такие «счастливчики» не только смогут вне конкурса поступить в престижный вуз и получить диплом с двумя специальностями (военная и гражданская). Им будут платить стипендию, в 4-5 раз превышающую обычную. Да и жить они будут не в казармах, а в студенческих общежитиях.

Таким образом, поступление в УВЦ выглядит очень даже престижным. Особенно если учесть, что всего по стране в этих центрах будет обучаться 2,5-3 тыс. молодых людей. Конечно, Минобороны будет забирать туда первым делом выпускников кадетских школ, жителей отдаленных гарнизонных городков и т.д., а потом уже простых смертных. Хотя дело до последних, может быть, и не дойдет.

Кроме офицеров для службы по контракту, в УВЦ будут готовить и офицеров запаса. Первоначально Минобороны планировало готовить таковых только в учебно-военных центрах 33-х вузов. Но в результате многочисленных споров с руководством ряда крупных университетов и институтов, военные чиновники согласились сформировать второй список из 35-ти вузов, в которых тоже будут готовить офицеров запаса. Поскольку не имело смысла создавать и в них учебно-военные центры, то было принято решение оставить там военные кафедры.

Кстати, министр образования Андрей Фурсенко уже успел заявить, что в будущем вполне возможно, что оба списка вузов будут скорректированы. По мнению директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина, список гражданских вузов, которым разрешили готовить офицеров запаса, будет со временем расти, потому как «лоббистские возможности руководства наших вузов очень велики».

Напомним, что офицеры запаса, получив диплом, не пойдут в армию, а будут работать на благо страны. Свои погоны они достанут только в случае войны. Уже сейчас Министерство обороны заявляет о том, что ему будет нужно не более 18 тыс. офицеров запаса в год, которых, предположительно, будут готовить в 68 вузах.

«Ни о какой элитности вузов в данном случае не может идти речи. Разговор о каких-то учебных заведениях, в которых молодые люди не пойдут в армию, надуман и не имеет смысла. Поскольку если какой-нибудь университет получит от Минобороны заказ в 30 человек, то из выпуска в 3000 человек, только эти 30 гарантированно не попадут в армию. А все остальные молодые люди пойдут служить рядовыми, правда в течение одного года, - комментирует полковник Сергей Остриков, начальник факультета военного обучения МГТУ им.Н.Э.Баумана, - «Сколько кому достанется» - очень важный вопрос, на который все сейчас обращают внимание. И конечно, каждый вуз будет бороться за то, чтобы сохранить тот объем заказа Министерства обороны, который он имеет на сегодняшний день, но не у всех получится».

Другие проблемы

Тем не менее, все эти сведения о предстоящих нововведениях пока остаются только на бумаге, причем газетной. Ни одного подзаконного акта или правительственного распоряжения еще не было опубликовано. Ведь все эти изменения будут введены только в 2008 году и, по сути, должны интересовать сегодняшних девятиклассников. А военная реформа обширна и многогранная: она коснется всех.

Так, например, те, кто уже успел поступить на военные кафедры, без проблем доучатся до самого конца, и там их будет ждать другая проблема. Эти офицеры запаса в ряды вооруженных сил призываться еще будут. А «откосить» им от армии будет уже не так-то просто, поскольку Министерство обороны готовит законопроект о сокращении количества отсрочек от призыва на военную службу. Кроме того, будет значительно уменьшен список предприятий, которые имеют «бронь». «Если сейчас он представляет собой разворот газеты, исписанный мелким шрифтом, то в будущем этот список сузится до нескольких сот предприятий. И устроиться работать на них будет крайне сложно», - отмечает Сергей Остриков.

Лилия БАГРАМОВА
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ