ПОИСК ПО САЙТУ


НБП и Тверской суд: трагедия одной семьи Линд

2005-09-30 12:45:07

ГААГА, Нидерланды. Вчера посредством эвтаназии ушел из жизни известный в Голландии юрист и общественный деятель Яап Линд - отец арестованного в России Владимира Линда, обвиняемого вместе с 38 другими членами НБП в захвате 14 декабря прошлого года справочной администрации президента РФ, сообщило в пятницу голландское радио.

У 79-летнего Яапа Линда был рак предстательной железы, обнаруженный в ноябре прошлого года. По недавнему заключению врачей, смертельно больному пациенту в любом случае оставалось жить не больше двух месяцев, и Яап Линд решил уйти из жизни добровольно. По его словам, все равно не было шансов на то, что сына за эти два месяца освободят.

Накануне в беседе с журналистами, Яап Линд назвал «очень грустным» тот факт, что его сын не смог приехать проститься с ним. Линд сообщил, что сыну разрешили позвонить ему из России. Разговор длился одну минуту и должен был вестись только на русском языке, которым Яап Линд владеет плохо. Последним словами сына были: «Я должен вешать трубку».

С просьбой дать Владимиру Линду возможность проститься с отцом обращался к своему российскому коллеге Сергею Лаврову министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот. Но Тверской суд счел, что слишком велика возможность того, что приехав в Нидерланды Владимир Линд не вернется в Россию.

Телефонный разговор между отцом и сыном был разрешен в результате просьбы Бота, обращенной к заместителю министра иностранных дел России Александру Грушко.

Яап Линд работал юридическим советником правительства Нидерландов, одно время был губернатором бывшей голландской колонии Западная Гвинея.

Яап Линд познакомился со своей русской женой Натальей в Санкт-Петербурге.

У Владимира Линда двойное гражданство - российское и нидерландское. Он студент Петербургского университета и должен был в 2005 году писать дипломную работу. Этим планам помешал арест. Об этом сообщает РИА «Новости»

Студенческая правда, 30 сентября 2005 года, 12.35
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ