ПОИСК ПО САЙТУ


30 сентября – день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их

2005-09-30 11:34:06

Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. ФОТО: Days.RUМОСКВА. Сегодня по православному календарю - день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Жили они в Италии во втором веке нашей эры. София, назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, воспитывала их в любви к Господу.

Узнав об этом, правивший тогда в Риме император Адриан повелел доставить их в столицу империи. Призывая по очереди сестер, Адриан, бывший язычником, убеждал их принести жертву богине Артемиде. Но девочки, а Вере было в то время 12, Надежде - 10 и Любови - 9 лет, оставались непреклонны.

Тогда император приказал жестоко истязать их. Но девочки оставались непоколебимыми в вере, продолжая и под пытками прославлять Христа.

Для святой Софии император Адриан выбрал самую страшную пытку: он вынудил мать смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество, всё время убеждая своих дочерей вытерпеть мучения во Имя Господа.

Свою мученическую кончину сёстры встречали с радостью. По приказу императора они были обезглавлены.

Но душевные страдания святой Софии на этом не прекратились. Император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город.

Там она и похоронила их на высоком месте.

Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей, где и умерла от горя. Верующие погребли тело ее на том же месте. 

C 777 года мощи святых мучениц покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

На Руси этот день называли ещё «всесветлыми бабьими именинами». По традиции в день памяти святой Софии и ее дочерей в русских селениях было принято чествовать женщин, которых звали именами святых мучениц. Об этом сообщает НТВ.

Студенческая правда, 30 сентября 2005 года, 11.25
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ