ПОИСК ПО САЙТУ


После гибели студента в общежитиях НГТУ появятся турникеты

2005-09-26 12:53:09

НОВОСИБИРСК. В ближайшее время пропускной контроль в общежитиях Новосибирского государственного технического университета претерпит существенные изменения. Дирекция Студгородка и служба охраны вуза ведут активные работы по внедрению в общежитиях электронной пропускной системы, другими словами, турникетов. Об этом сообщает газета «».  


По словам начальника охраны Юрия Редько, одно из общежитий к концу этого года непременно получит «призовой бонус» в виде электронного турникета, системы видеонаблюдения и добродушного охранника, знающего толк в этой машине. Какое из общежитий станет «первопроходцем» пока не сообщается. По-видимому, организаторы не хотят портить настроение тем, кому еще придется повременить в ожидании электронного чуда.


Система проста в обращении: каждому студенту выдается персональная электронная карта, по виду напоминающая банковскую, на которую начисляют стипендию. На этой карте записаны ФИО, фотография, номер общежития и комнаты, а также факультет и группа. Каждому носителю будет присвоен свой шифр.


При входе в общежитие расположится один электронный турникет. Проходя через него, студент должен предъявить свой «электронный пропуск». В это время у охранника на мониторе высвечивается вся информация, имеющаяся на «ключе», и он решает, пропускать жильца домой или нет.


Преимущество такой системы в том, что «пропуск» просто нельзя подделать. Ко всему прочему, информация о том, сколько раз и когда жилец вошел в общежитие и вышел из него, записывается в памяти системы и на видеокамеру.


Напомним, решение о внедрении электронной пропускной системы появилось после трагического происшествия со студентом университета Кириллом Шидловским, о котором «Студенческая правда» писала ранее. Тогда ректор НГТУ Николай Пустовой в беседе с корреспондентом «Студенческой правды» заявил, что
в ближайшее время будет завершена установка систем видеонаблюдения и электронных пропусков. По словам ректора, система электронных пропусков поможет службе безопасности студгородка в выявлении незваных гостей общежитий. 

Студенческая правда, 26 сентября 2005 года, 12.55
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ