ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты РГСУ будут наблюдать за запуском 12-ой экспедиции на МКС

2005-09-22 10:53:50

{mosimage}Москва. Студенты Российского государственного социального университета будут наблюдать за запуском 12-ой экспедиции на Международную космическую станцию, который запланирован на 1 октября. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в студенческом совете РГСУ.

Сам запуск, запланированный Федеральным космическим агентством «Роскосмос», предполагает отправку на орбиту экипажа из трех человек: россиянина Валерия Токарева, американца Уильяма Макартура и третьего в истории космического туриста американца Грегори Олсена. На МКС экспедиция в течение полугода произведет два выхода в открытый космос, а также продолжит опыты с вакциной от СПИДа и рака и уникальный международный эксперимент «Плазменный кристалл» по выращиванию кристаллов в условиях невесомости.

Важно отметить, что за запуском транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА» на ракете-носителе «Союз-ФГ» будут наблюдать не только ученые и организаторы полета, но и большая группа студентов Российского государственного социального университета. Примечательно, что подобная поездка молодежи, будущих российских специалистов, на космодром Байконур осуществляется впервые за последние 40 лет!

«Ранее, еще в Советском Союзе, поездки передовиков производства и студентов на запуски проходили часто – это вызывало у молодежи чувство патриотизма и популяризировало достижения науки. Однако в последние десятилетия мы об этом забыли», - говорит летчик-космонавт СССР Владимир Ковалёнок. – «Считаю необходимым и важным уделять внимание знакомству подрастающих специалистов с достижениями российской науки».

Именно Ковалёнок, дважды Герой Советского Союза и генерал-полковник авиации (в запасе), выступил в конце весны этого года с инициативой организовать поездку на космодром для представителей студенческого актива РГСУ. Ученый совет университета и ректор Василий Иванович Жуков поддержали предложение летчика-космонавта СССР, а Студенческий совет РГСУ сформировал списки студентов и принял активное участие в организации мероприятия.

В поездке студентов РГСУ будет сопровождать сам Ковалёнок, который расскажет о собственных полетах и опыте выхода в открытый космос, а также о своей общественно-политической деятельности, в том числе и на посту президента Федерации космонавтики России.

Студенческая правда, 22 сентября 2005 года, 11.05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ