ПОИСК ПО САЙТУ


Вышло в свет пособие «Японские территориальные притязания к России»

2009-10-12 12:25:30

Вышло в свет учебно-методическое пособие А. Кузина «Японские территориальные притязания к России», сообщает ИА «Сахалин-курилы».

В Южно-Сахалинске вышло в свет новое учебно-методическое пособие «Японские территориальные притязании к России». Его автор - кандидат исторических наук, заведующий кафедрой общих и гуманитарных наук Тихоокеанского государственного экономического университета Анатолий Кузин. Об этом сообщили в комитете международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.

Учебно-методическое пособие знакомит читателей с вопросом территориальных притязаний на южные Курилы. В основу пособия легли международно-правовые документы, регламентирующие межгосударственные отношения с Японией, материалы проведенных в 2001 г. Сахалинской областной Думой парламентских слушаний «Советско-японская Декларация 1956 г. и проблемы национальной безопасности Российской Федерации».

Новое пособие содержит методические рекомендации, список учебной литературы и ключевые понятия, а также приложения с выдержками из основных международно-правовых актов по формированию государственной границы и заключению мирного договора с Японией.

Рецензенты пособия: заместитель председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Сергей Пономарев и кандидат филологических наук, заместитель директора по науке филиала Тихоокеанского государственного экономического университета в Южно-Сахалинске Татьяна Соловьева.

Пособие предназначено для учащихся и студентов всех форм обучения. Тираж издания - 500 экземпляров.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ