ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве несколько вузов подпишут соглашение о создании Сетевого университета СНГ

2009-06-09 17:53:49

11 июня в Москве несколько высших учебных заведений подпишут соглашение о создании Сетевого открытого университета Содружества Независимых Государств, сообщает УНИАН.

В настоящее время в проекте по созданию Сетевого университета, который реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, участвуют 11 университетов из 6 стран СНГ, от Украины - Донецкий национальный университет и Днепропетровский национальный университет. Проект является открытым, поэтому к нему могут присоединиться другие вузы стран СНГ. Соответствующее соглашение планируется подписать 11 июня.

На первом этапе основными направлениями образовательной деятельности Сетевого открытого университета СНГ станут: в области юриспруденции - "Международное право"; в области менеджмента - "Управление международными проектами" и "Международный менеджмент", в области филологии - "Русский язык". Как ожидается, первые студенты создаваемого университета приступят к занятиям в 2010-2011 годах.

Сегодня в Москве открылась международная конференция, посвященная созданию Сетевого открытого университета СНГ, на которой выступил ректор Донецкого национального университета Владимир ШЕВЧЕНКО.

Он заявил, что создание Сетевого открытого университета СНГ будет способствовать повышению академической мобильности и позволит студентам по окончанию обучения получить «двойной» диплом.

"Сетевой университет позволит его участникам разрабатывать совместные образовательные программы и учебные планы, активизировать обмен студентами и, как следствие, позволит самим студентам проходить обучение не только в своем вузе, но и в другом вузе - участнике Сетевого университета", - сказал В.ШЕВЧЕНКО.

Он добавил, что по окончанию обучения в Сетевом открытом университете студенты получат дипломы обеих вузов.

Кроме того, по словам В.ШЕВЧЕНКО, создание Сетевого университета будет способствовать повышению качества высшего образования, укреплению сотрудничества и межвузовских связей на пространстве СНГ.

Студенческая правда, 9 июня 2009 г.
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ