ПОИСК ПО САЙТУ


Российских студентов станет на 1,5 млн меньше

2008-03-29 00:05:07

Сегодня на круглом столе в Агенстве Бизнес Новостей вновь обсуждались проблемы перехода России на европейскую систему образования. Декан факультета общественного здравоохранения Медицинской академии последипломного образования Святослав Плавинский сказал, что такой переход уменьшит количество студентов, обучающихся в России, на 1,5 млн. Причиной этого является сокращение времени обучения студентов с нынешних 5 до 4 лет.

Этот фактор смягчит ситуацию на российском рынке труда, так как «большинство молодых людей пойдет работать». «Перенимая европейскую образовательную модель, мы должны, прежде всего, ориентироваться не на абстрактные стандарты, а на реальную ситуацию на российском рынке рабочей силы», - подчеркнул эксперт.
Уже к 2010 году планируется переход к европейской системе образования. По Болонской системе у студентов будет возможность стать бакалавром по одной специальности, а магистратуру закончить по другой. Тем не менее, такая система образования имеет своих противников, в том числе в лице ведущих российских вузов, таких, например, как МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

Студeнчeскaя прaвдa, Мoсквa — 29 мaртa 2008 г., 00:05
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Лучшие недорогие прихожие - , магазин.