ПОИСК ПО САЙТУ


Программу развития молодежной политики примут через месяц

2005-09-15 16:24:28

Москва. Уже в конце октября — начале ноября этого года Правительство РФ планирует на своем заседании обсудить и принять «Стратегию государственной молодежной политики на 2006-2016 годы».

14 сентября в Независимом пресс-центре состоялась встреча, посвященная обсуждению «Проекта стратегии государственной молодежной политики в РФ на 2006-2016 годы». Ключевыми участниками стали разработчики проекта: советник заместителя министра образования и науки в РФ по молодежной политике А. М. Лопухин, заместитель директора департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России Б. Б. Гусев и начальник отдела этого департамента С. С. Гиль.

Разработчики рассказали об истории появления документа. По их оценке, впервые за 15 лет стратегия молодежной политики в качестве самостоятельного направления работы будет рассматриваться на заседании правительства. При этом концепция новой стратегии принципиально отличается от прежних подходов: это уже «не собесовский документ», не просьбы о государственном финансировании тех или иных проектов. Напротив, разработчики ставили перед собой цель «помочь молодым людям самим выбрать свое будущее». При создании стратегии широко использовался и зарубежный опыт.

Авторы предпочли пока не отвечать на вопрос, в какие суммы обойдется реализация проектов, являющихся составными частями стратегии. Во-первых, в ходе обсуждения документ, как предполагается, подвергнется серьезным изменениям. Во-вторых, нередко возникают сомнения по поводу самой необходимости отдельного финансирования молодежной политики, и преждевременно вести разговоры на эту тему было бы бессмысленно. В то же время разработчики отметили, что на сегодняшний день чиновники на местах выделяют средства на молодежную политику по своему усмотрению, причем крайне неравномерно, и сегодня в разных регионах в расчете на одного человека выделяется от смехотворных 1 рубля 80 копеек до вполне приличной суммы в 350 рублей. Поэтому одна из целей стратегии — «выровнять» распределение этих средств, сделать его более справедливым.

Авторы проекта также сообщили, что уже в конце октября — начале ноября этого года планируется принятие стратегии правительством РФ. По всей стране, в том числе и на региональном уровне, началось обсуждение документа. Учитывая, что авторам необходимо время на внесение поправок в первоначальный текст, срок этого сложного процесса ограничен 15 октября. Таким образом, на «обкатку в массах» столь судьбоносного документа остается всего месяц. Об этом сообщает 5баллов.ру.

Студенческая правда, 15 сентября 2005 года, 16.20
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



ЖД (Ж Д) билеты: