ПОИСК ПО САЙТУ


Белые американцы относятся к темнокожим как к обезьянам

2008-02-25 20:54:55

Белые американцы подсознательно продолжают ассоциировать чернокожих с обезьянами. К такому шокирующему выводу пришли психологи из 3-х американских университетов - Стэнфордского и Университетов Пенсильвании и Беркли.

Приматов в чернокожих увидели прошедшие серию психологических тестов (под руководством афроамериканки) американские студенты. В частности, в одном из опытов на экране компьютера быстро сменялись изображения европейцев, африканцев и человекообразных обезьян. Участники опыта в качестве наиболее подходящих друг другу изображений чаще всего совмещали изображения африканцев и обезьян, а не африканцев и белых или белых и обезьян. Исследование целиком будет опубликовано в Journal of Personality and Social Psychology.

Шокированные авторы исследования, в том числе афроамериканская руководительница группы, заявили, что предубеждения в отношении африканцев существуют даже в научном мире США: на картинках, иллюстрирующих процесс эволюции обезьяны в человека, последним в ряду всегда изображается белый человек, а не африканец или азиат. Криминальная хроника в Штатах в отношении чернокожих преступников также пестрит ассоциациями с животными: «бесчеловечный», «жестокий», «кровожадный», «дикий». По мнению журналистов Washington Profile, из-за этого чернокожие нарушители получают более суровые приговоры в суде.

Стоит отметить, что причины подобного отношения белого населения США к чернокожим кроются не только в ненависти «сумасшедших расистов», но и в некоторых объективных факторах, вызванных столкновением различных рас и культур в рамках «страны иммигрантов», выросшей из «страны рабов».

Студeнчeскaя прaвдa, Москвa — 25 феврaля  2008 г., 20:54
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




Belargo