ПОИСК ПО САЙТУ


В православное Рождество в Москве был избит африканский студент

2008-01-08 18:12:23

Вечером 7 января в вагоне московского метро был избит 20-летний гражданин Замбии.

Группа из четырех парней и двух девушек зашла в вагон на станции Китай-город. Как рассказал корреспонденту "Студенческой правды" пострадавший, шестеро молодых людей примерно 25-ти лет напали на него в перегоне между станциями "Китай-город" и "Третьяковская". Хулиганы славянской внешности ничего не сказали замбийцу, просто подошли и начали наносить удары по голове и по телу африканца. Преступники не забрали ни деньги, ни телефон пострадавшего. Нападавшие скрылись с места происшествия, спокойно выйдя из вагона на станции Третьяковская. Иностранный студент первого курса известного московского вуза с трудом добрался до своего общежития с сотрясением головного мозга и гематомами лица.

Закон и непорядок
В Уголовном кодексе РФ много полезных статей, призванных предотвратить подобные побои. Но страшных статистических данных тоже хватает. В ноябре 2007 года Московское бюро по правам человека следующие цифры: за январь–октябрь 2007 года произошло около 200 нападений и конфликтов на почве ксенофобии, около 60 человек погибли и не менее 280 пострадали.

Каждый сам решает, хватит ли у него сил юридически наказать обидчиков и способствовать формированию в нашей стране правового государства, чуждого насилию и дискриминации. Если человек готов заявить о произошедшем факте избиения, есть простые способы достижения цели. Как объяснили корреспонденту газеты "Студенческая правда" в отделении милиции Коньково, в случае избиения пострадавший должен обратиться в ближайший травмпункт. Там врач осмотрит человека, освидетельствует наличие травм и выдаст справку, с которой необходимо пойти в ближайшее отделение милиции и написать заявление. Тогда уже можно возбудить уголовное дело и ждать расследования и торжества справедливости.

Полезные ссылки
Адреса и телефоны травмпунктов и отделений милиции находятся в свободном доступе в сети. Адреса травмпунктов Москвы можно посмотреть, например, . Адреса и телефоны отделений милиции Москвы находятся . Можно найти ближайшее к Вам отделение милиции .
В случае, если пострадавший – иностранец, то ему необходимо также обратиться в посольство своей страны.
И, наконец, текст Уголовного кодекса РФ можно прочитать .

Камила Салмаева
Специально для газеты "Студeнчeскaя прaвдa",
Москвa — 8 янвaря 2008 г., 18:12
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Здесь можно оптом и в розницу.