ПОИСК ПО САЙТУ


Ученые открыли принцип действия ковра-самолета

2008-01-06 00:01:42

По сообщению журнала Nature ученые  Франции и Америки нашли формулу ковра-самолёта, сделанного из листа металла. Этот лист может свободно передвигаться по воздуху по задаваемой траектории с помощью собственных колебаний.

Исследователи данного проекта (Лакшминараянан Махадеван и его коллеги из Гарвардского университета) сообщили в статье в Physical Review Letters, что им посчастливилось хотя бы частично ответить на давно волнующий вопрос – могут ли летать ковры.

В ходе исследования того, как движется в жидкости тонкий колеблющийся лист, учёные заключили, что точно такой же «ковёр-самолёт» можно попытаться заставить двигаться в воздухе. Если данный ковёр попытаться разместить так, чтобы он располагался достаточно близко к поверхности горизонта, то колебания ковра заставят среду, в которой он находится (воздух или воду), течь так, что в результате между ковром и поверхностью появиться достаточно высокое давление, которое и сыграет роль силы, поднимающей этот ковёр.

Ковёр не только поднимется в воздух, но также и сможет лететь. Следовательно, колебания, которые располагаются вдоль ковра с одной стороны, будут заставлять принимать ковёр немного наклонное положение, и он будет двигаться в направлении конца, который будет находиться выше.

Стоит отметить, что один из физиков - Лакшминараянан Махадеван является лауреатом анти-нобелевской премии за 2007 год за исследования образования складок на белье.

Студeнчeскaя прaвдa, Москвa — 6 янвaря 2008 г., 00:01
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ