ПОИСК ПО САЙТУ


Сквозь мглу к очередному "Оскару"

2007-10-23 20:14:07

Не успели мы опомниться после страшилок в отелях в номере 1408, как нас снова готовы запугать до смерти.

Мгла накрывает городок в штате Мен, скрывая от местных жителей ужасных и непонятных существ. Таким образом злосчастный ураган оставил горожан наедине с монстрами, ведь туман отрезал их от цивилизации. Остается надеяться, что кучка смельчаков, оказавшихся в супермаркете в момент стихийного бедствия, одолеет зло.

Экранизаций Стивена Кинга в Голливуде бессчетное множество: "Кладбища домашних животных", "Буря столетия", "Ловец Снов", "Мертвая зона", "Тайное окно", "Мизери", наконец, собравшая в 90-м году 61 млн. долл. кассы только в США при бюджете в 20 млн.  долл.

Однако же именно Фрэнк Дарабонт стал признанным мастером в деле обработки произведений мастера ужасов. Кинг, видимо, как человек, поддерживающий таланты, давно разрешил бесплатные адаптации своего творчества начинающим режиссерам. Фрэнк Дарабонт сделал себе большое одолжение, воспользовавшись шикарной возможностью и сняв фильм "Леди в комнате", от которого автор рассказа о леди был в восторге. И с тех пор Кинга и Дарабонта связывает дружба.

Получается, для Дарабонта сценарные адаптации живого классика служат талисманом: именно экранизации книг короля ужасов "Зеленая миля" и "Рита Хэйуорт и искупление в тюрьме Шоушенк" (фильм "Побег из Шоушенка) принесли ему успех, а "Мажестик", снятый по сценарию по Майкла Слоана, не особо впечатлил публику. Видимо, посмотрев динамику своей жизни, Дарабонт решил вернуться к истокам: новой работой трехкратного номинанта на премию "Оскар" станет "Мгла", снятая по повести Кинга "Туман".


Камила Салмаева
специально для газеты "Студенческая правда"
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



закончил. А я вот рекомендую: всегда приятные воспоминания. Пошел