ПОИСК ПО САЙТУ


США готовы начать новую войну

2007-02-21 17:12:31

С сегодняшнего дня США может начинать бомбить ИРАН, потому что сегодня истекает срок, отведенный Ирану резолюцией №1737 Совета Безопасности ООН. В соответствии с которой Тегеран должен прекратить работы по обогащению урана на своей территории.
В пятницу генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи доложит СБ ООН, намерен ли Иран выполнять требования международного сообщества. Накануне в мировых СМИ была распространена информация, согласно которой США готовы в любой момент нанести массированный военный удар по Ирану.
Согласно данным, обнародованным во вторник в западных СМИ со ссылкой на американские военные и дипломатические источники, США готовы осуществить масштабные бомбардировки Ирана уже в эту пятницу, после обнародования доклада аль-Барадеи перед СБ ООН, как сообщает РБК Дэйли. Под удар авиации США, базирующейся в Персидском заливе, попадают не только военные базы и места нахождения политического руководства Ирана, но и ядерные объекты в Натанце и Исфахане, и даже АЭС в Бушере, строящаяся при помощи России.
Сигналом для начала американских бомбардировок должно стать заявление Мухаммеда аль-Барадеи о том, что Иран готов к производству собственного ядерного оружия. Во вторник гендиректор МАГАТЭ встретился в Вене с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Накануне в интервью Financial Times аль-Барадеи признал, что Тегеран готов начать промышленное обогащение урана в течение 6—12 месяцев. Но он подчеркнул, что создание иранского ядерного оружия — «это угроза не сегодняшнего, а завтрашнего дня» и у Тегерана еще остается возможность подчиниться решениям СБ ООН и прекратить работы по обогащению урана.
По мнению эксперта Института стратегических оценок и анализа Сергея Демиденко, обнародованные американцами планы прямого военного удара по Ирану — блеф. «США сегодня не располагает ресурсами для полноценной оккупации Ирана, — считает эксперт. — Разрушение же военной и политической инфраструктуры страны способно превратить Иран в «черную дыру», зону анархии и очаг терроризма». По мнению эксперта, США пытается запугать Иран в преддверии заседания СБ ООН в пятницу, а в случае если это не удастся, протащить через СБ резолюцию о введении против Тегерана пакета полномасштабных экономических и политических санкций, предусмотренных статьей 41 Устава ООН (полный разрыв экономических и дипломатических отношений, прекращение транспортного сообщения).

Студенческая правда, Москва - 21 февраля 2007 г., 17.12
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Сайт онлайн игр самые популярные