ПОИСК ПО САЙТУ


Россия удивила заграницу своей уверенностью

2007-02-20 16:11:09

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров сегодня снова выразил обеспокоенность планами США по размещению элементов системы ПРО в Европе и расширением НАТО. В то же время он отметил, что не считает происходящее возобновлением "холодной войны". "Происходящее в мире не означает, что речь идет о каком-то новом варианте "холодной войны", - заявил министр в ходе выступления перед студентами Московского государственного лингвистического университета.
Он подчеркнул, что внешнеполитический курс России останется неизменным – "это создание благоприятных условий для наших внутренних преобразований". По словам Лаврова, "полностью себя всегда оправдывали основные принципы нашей дипломатии - прагматизм, а не идеология, многовекторность, а не закрытые союзы, твердо, но без конфронтации, отстаивание своих национальных интересов".
Глава МИД РФ указал, что в настоящее время "по существу стоит вопрос о выборе между гонкой вооружений и решением доставшихся нам в наследство от прошлого проблем", передает РИА "Новости". Он подчеркнул, что блоковое состояние во время "холодной войны" явилось серьезным фактором сдерживания социально-экономического развития мира, поскольку существенные материальные и экономические ресурсы уходили именно на это.
"Сильная и уверенная в себе Россия стала позитивным фактором происходящего в мире, - отметил министр. - Такое развитие дел для многих за рубежом оказалось сюрпризом, для кого-то - неприятным сюрпризом, хотя мы всего лишь отстаиваем свои интересы, как это делают другие".
По его словам, в Москве "готовы ждать, пока наши партнеры свыкнутся с этой реальностью и поймут, что сотрудничать с Россией можно только на основе принципов равноправия, взаимного уважения интересов". "Чем раньше это произойдет, тем лучше, поскольку время не ждет, - сказал при этом Лавров. - Должно быть понятно, что те, кто действуют односторонне, делают это на свой страх и риск, но платить по счетам односторонних предприятий, как показывает Ирак, приходится всем".

Студенческая правда, Москва - 20 февраля 2007 г., 16.11
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Автоматический для гусей R-COM.
Такая должна быть удобной и практичной.
Интересуют ? Обращайтесь к нам.