ПОИСК ПО САЙТУ


В России не хватает специалистов

2007-02-16 14:58:28

В России не хватает квалифицированных специалистов, не смотря на то, что дипломированных специалистов много, а количество выпускников с высшим образованием только растет год от года.
От 30% до 50% российских предприятий испытывают острый дефицит кадров. Как сообщил сегодня на заседании правительства глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, наиболее остро этот вопрос стоит в промышленных регионах, где ощущается сильная нехватка квалифицированных рабочих с профессиональным образованием. По словам М.Зурабова, модернизация производств привела к росту потребности в более квалифицированных кадрах. При этом речь не идет о менеджменте.
Глава Минздравсоцразвития отметил, что образовательная система России не может на сегодняшний день подготовить необходимое количество специалистов, так как наблюдается смещение в сторону высшего образования. За последние годы количество вузов возросло в 2 раза, а количество студентов - в 2,3 раза. При этом из всех, кто занят в народном хозяйстве РФ, только 25% лиц с высшим образованием. "Хотелось бы отметить, что высшее образование не является гарантией успешного трудоустройства", - сказал М.Зурабов. По данным министерства, 16% молодых людей от 25 до 29 лет (около 100 тыс. человек), имеющих высшее образование, являются безработными. Одновременно около 2 млн россиян не имеют образования, необходимого для устройства на работу.
М.Зурабов отметил, что большинство образовательных учреждений основное внимание уделяет подготовке кадров по так называемым общим специальностям (юристы, экономисты, работники сферы обслуживания). Ликвидировать этот дисбаланс министр рассчитывает за счет корректировки числа и качества подготавливаемых специалистов, в первую очередь по заказам работодателя.

Студенческая правда, Москва - 16 февраля 2007 г., 14.58
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Чтобы купить достаточно одного звонка - магазин Президент Мебель.