ПОИСК ПО САЙТУ


Выпускников русских школ в Эстонии подготовят к обучению в вузах на эстонском

2007-01-27 23:31:59

Таллинский университет планирует открыть колледж для русскоязычных абитуриентов, выпускники которого подготовятся к дальнейшему получению образования на госязыке.

По словам пресс-секретаря Таллинского университета Кристы Мянни, проект создания колледжа для выпускников русскоязычных школ еще сырой, однако название для нового колледжа уже есть - Katariina kolledž (Колледж Катарины). Первый набор студентов планируется уже на 2007/2008 учебный год.

"Такие факультеты, как русский язык и литература, русский язык как иностранный и факультет журналистики, преподавание на которых ведется в основном на русском языке, продолжат прием студентов. Колледж же поможет расширить круг специальностей", - отметила Мянни.

Депутат парламента Сергей Иванов, взявший на себя труд ходатайствовать о финансировании колледжа в Рийгикогу, сказал "Постимеэс", что этот колледж есть продолжение и преемник Русского центра академического образования в Таллинском университете. На разработку системы работы нового колледжа и административные расходы по его созданию в госбюджете заложено полмиллиона крон. "Цель - дать русскоязычным абитуриентам качественное и конкурентоспособное образование", - отметил Сергей Иванов. Он подчеркнул, что колледж впоследствии поможет также решить проблему острой нехватки учителей в русскоязычных школах Эстонии.

Студенческая правда, С.-Петербург - 27 января 2007 г., 23.31
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ