ПОИСК ПО САЙТУ


В Туркменистане могут произойти перемены в сфере образования

2007-01-04 19:37:37

"Образование - большой вопрос. Великий Сердар (Ниязов) говорил, что время от времени нужно его пересматривать", - сказал и.о. президента Турменистана Курбанкули Бердымухамедов на встрече с избирателями. Об этом передает Reuters.

"Нужно пересмотреть и высшую школу. На мой взгляд, можно перейти на пятилетнее обучение и привести дипломы к мировым стандартам", - сообщил Бердымухамедов, чье предложение было встречено шквалом аплодисментов.

По его словам, изменения могут коснуться и средней школы. "Теперь нужно пересмотреть программу (средней) школы, и если нужно, мы можем перейти на десятилетнее обучение. Нужно сделать так, чтобы была открыта дорога в вузы развитых государств", - сообщил Бердымухамедов.

"Одаренных детей будем направлять учиться в Америку, Англию, Германию, Францию, другие развитые европейские государства, Японию, Китай", - пообещал кандидат в президенты, напомнив о необходимости "смотреть в будущее".

Напомним, по решению Сапармурада Ниязова, срок учебы в средней школе Туркмении снизился с одиннадцати лет до девяти, учеба в вузах было сведена к четырем годам, были закрыты вечерние и заочные отделения вузов. В итоге в стране осталось порядка 3.000 студенческих мест - почти в пять раз меньше, чем было в советский период.

В стране утратили силу иностранные дипломы о высшем образовании, за исключением полученных на Украине, Малайзии и в Турции. Были отменены уроки иностранных языков, а главной учебной дисциплиной стала "философский труд" "Рухнама", написанный самим Ниязовым. За эти и другие нелиберальные эксперименты в гуманитарной сфере диктатор подвергался критике с Запада.

Правивший Туркменией 21 год пожизненный президент Сапармурад Ниязов скончался от остановки сердца на 66 году жизни в декабре 2006 года. Фактическим преемником стал 49-летний вице-премьер Бердымухамедов, который в числе ряда чиновников среднего звена баллотируется на президентских выборах 11 февраля. Туркменские официальные лица назвали предстоящую победу и.о. главы государства делом решенным, но пообещали обеспечить честные и конкурентные выборы.

Студенческая правда, Москва - 4 января 2007 г., 19.37
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Весовое оборудование - . Производство электронных весов.
вы сможете прочитать на сайте этой компании.