ПОИСК ПО САЙТУ


Казнь Хусейна: Россия должна ввести экономические санкции против США

2007-01-04 18:26:23

Мэр Архангельска Александр Донской"Казнь Саддама Хусейна не решает главной проблемы - установления мира в ближневосточном регионе", - заявил Александр Донской, сообщили корреспонденту "Студенческой правды" в пресс-службе поморского градоначальника. "Американцы по установившейся привычке действуют в соответствии с русской поговоркой - "как слон в посудной лавке".

"Европейское сообщество должно быть более решительным в отношении принципов многополярного мира. Мягкотелость Евросоюза, который ограничивается лишь публичными заявлениями неопределенного характера, приводят к укреплению США как диктатора на мировой арене", - говорится в заявлении Донского.

"Нужно установить режим экономической блокады в отношении США и протестовать против вступления России в ВТО", - отмечается в заявлении.

Напомним, сразу же после казни экс-президента Ирака С.Хусейна в Москве состоялись три несанкионированные акции протеста. Первую у здания посольства Ирака провели активисты ЛДПР во главе с лидером Владимиром Жириновским. Около 50 человек, по данным , 30 декабря протестовали против казни С.Хусейна. При этом лидер партии, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский выразил мнение, что иракские судьи выносили свой вердикт, в первую очередь, в интересах США.

Ранним утром 31 декабря около 20 активистов молодежного движения , разделившись на две группы провели несакционированные акции у американской и иракской дипмиссий. По сведениям , в 3.30 утра около 15 активистов "России молодой" на протяжении двух минут закидывали здание иракского посольства "шапками, окорочками, помидорами, оливками, яйцами, рыбой, кусками говядины и свинины".

Спустя 20 минут аналогичная акция была проведена у здания дипмиссии США. Пробежав мимо американского посольства, пятеро активистов движения забросали его едой и оставили у входа в здание письмо, содержащее "предложение господину Бушу взойти на эшафот, чтобы ощутить себя настоящим лидером народа".
 
Поспешые казни С.Хусейна и его сподвижников: почему убирают свидетелей?

Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур призвала президента Ирака Джаляля Талабани не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух соратников Саддама Хусейна. Речь идет о бывшем руководителе одной из спецслужб Барзане ат-Тикрити и бывшем члене Революционного трибунала, заместителе главы канцелярии Хусейна Аваде аль-Бандаре. Они были приговорены к смертной казни вместе с экс-президентом Ирака по делу о расправе над 148 жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Об этом сообщает "Голос России".

В отличие от Саддама Хусейна, повешенного 30 декабря, казнь его сподвижников была отложена до окончания мусульманского праздника Ид аль-Адха. По сообщениям из Багдада, она может состояться или в конце этой недели, или же в начале следующей. Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур выразила сомнения в беспристрастности состоявшегося суда.
 
Один из показателей этого - Саддаму Хусейну и его подопечным инкриминируют уничтожение сотен тысяч человек. По логике вещей суд должен был рассмотреть все события, связанные с нарушением прав человека и уничтожением людей в Ираке. Однако приговор вынесен и приведен в исполнении по одному лишь частному эпизоду, а именно по поводу расправы в Эд-Дуджейле. Рассмотрением других преступлений бывшего режима иракские власти намереваются заняться позднее, уже после казни главных обвиняемых.

Такая поспешность приведения приговора в исполнение вызывает у экспертов немало вопросов. В частности, иракские власти скорую казнь Саддама Хусейна обосновывают возможными опасениями, связанными с развитием ситуации в стране. Вот что говорит по этому поводу Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок.

"Аргументы сводятся к тому, что нельзя оставлять в живых такую крупную фигуру. Потому что, мол, всякое может случиться. Саддама могут освободить, и тогда в Ираке опять начнется кровопролитие".

Но кровопролитие в Ираке имеет место с момента вторжения США и их союзников в Ирак в 2003 году. И нет оснований полагать, что с устранением Хусейна в стране наступит умиротворение. Скорее наоборот. Что касается судебного процесса и участия бывшего экс-президента Ирака, то они, видимо, были предрешены. В связи с этим наблюдатели высказывают точку зрения, что бывший руководитель Ирака располагал информацией, огласка которой могла нанести серьезный ущерб США. При этом ссылаются на достаточно доверительные отношения Вашингтона и Багдада во время ирано-иракской войне.

Студенческая правда, Москва - 4 января 2007 г., 18.26
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



красивые гостям на свадьбу