ПОИСК ПО САЙТУ


Предсмертный стих Хусейна стал ответом на приговор суда

2007-01-04 17:29:58

В последние дни жизни Саддам Хусейн обратился к поэзии, так часто служившей ему утешением в трудные времена. В стихах он вдохновлялся оценкой собственной личности и людей, чьим лидером он был.

Стихотворение «Освободи ее» — это призыв к сплочению, который должен был прозвучать на могиле Саддама, пишет газета «The New York Times», перевод которой публикует .

В нем переплелись открытый вызов и размышления, но в нем нет раскаяния. Ничего не сказано о десятках тысяч жизней, которые он отнял. В этих стихах нет ни вины, ни грусти, ни сожалений.

Стихотворение, в котором множество витиеватых выражений, столь характерных для Саддама, начинается со своеобразной оды любви — любви между ним и его народом, который вскоре его потеряет.

Освободи свою душу. Она супруга и возлюбленная моей души.
Ни один дом не даст моему сердцу того прибежища, какое даешь ты.

Но вскоре он переходит к агрессивным выражениям. Он говорит об иностранцах, отобравших у него власть, и об иракцах, которые заняли его место.

Враги привели чужеземцев в наши воды,
И тот, кто им служит, принужден будет плакать.
Мы открываем свою грудь, подставляя ее волкам,
И мы не убоимся зверя.

Эти строфы были написаны Хусейном после того, как он был приговорен к смерти. По словам родственников, это последние написанные им слова.

Знакомые с его стилем иракцы помогли перевести стихотворение, написанное в камере смертников. Фрагменты, которые оказались бы непонятными в прямом переводе, переведены приблизительно, чтобы показать смысл, который вкладывал в них Хусейн.

Наибольшая ясность звучит в тех моментах, где он говорит о себе в свете приближающейся смерти.

Я жертвую своей душой для тебя и для народа,
В трудные времена кровь стоит дешево.

ДОСЬЕ 

ХУСЕЙН, САДДАМ (Hussein, Saddam) (р. 1937), премьер-министр Иракской Республики. Родился 28 апреля 1937 на севере Ирака в городе Тикрит, при рождении получил имя Саддам Хусейн аль-Тикрити. Воспитывался в доме дяди, набожного мусульманина-суннита.

В 1955 Хусейн переехал в Багдад, чтобы продолжить образование. На следующий год вступил в партию Арабского социалистического возрождения (Баас) и принял участие в неудавшемся восстании против короля Фейсала. В 1959 Хусейн был одним из десяти молодых людей, которым было поручено ликвидировать иракского лидера генерала Абдель Керим Касема. Когда попытка покушения не удалась, Хусейн бежал в Египет.

В феврале 1963 баасисты захватили власть, и Хусейн возвратился в Ирак. После свержения баасистов в ноябре 1963 был арестован и осужден на тюремное заключение. Совершив побег, ушел в подполье. Когда партия Баас вновь пришла к власти в 1968, Хусейн занял второе по значению место в правительстве после генерал-майора Ахмед Хассан аль-Бакра.

В 1979 Аль-Бакр подал в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья, и Хусейн занял пост президента. В стране воцарился культ личности Хусейна. Хусейн стремился стать неофициальным лидером восточной части арабского мира и хозяином Персидского залива. 22 сентября 1980 отдал приказ о вторжении на нефтяные поля Ирана. Последовавшая разорительная война закончилась в августе 1988.

Объявив себя борцом за арабское единство и заручившись поддержкой части арабского мира, в августе 1990 Хусейн сделал попытку аннексии Кувейта. ООН осудила захват, и в феврале 1991 многонациональные вооруженные силы вытеснили иракскую армию из эмирата. После восстания курдов на севере и шиитов на юге Ирака наблюдатели предсказывали падение Хусейна, однако он сумел удержаться у власти, сплотив вокруг себя узкий круг последователей. В мае 1994 Хусейн отправил в отставку премьер-министра и занял его пост. Укрепив власть, продолжал препятствовать усилиям ООН, направленным на сдерживание военных программ Ирака. В октябре 1997 Хусейн обвинил инспекторов ООН в шпионаже в пользу США. В феврале 1998 военный конфликт между США и Ираком был предотвращен подписанием договора о предоставлении инспекторам ООН беспрепятственного доступа к военным объектам. В декабре 1998 ВВС США и Великобритании начали бомбардировку иракских военных объектов после того, как инспектора ООН заявили о чинимых иракским правительством препятствиях к деятельности комиссии. Бомбардировки возобновились в январе 2000 с целью разрушения системы ПВО Ирака.

Студенческая правда, Киев - 4 января 2007 г., 17.29
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




Discoverytravel.ru: , стоимость шоппинг туров.