ПОИСК ПО САЙТУ


В Кызыле голодают матери трех студентов

2006-12-28 14:53:53

Фото голодающих матерейС 22 декабря в Кызыле (республика Тува) голодают три женщины. Все трое - матери 19-летних студентов, которых обвиняют в убийстве. Парни были арестованы 22 августа прямо во дворе дома и до сих пор находятся в следственном изоляторе.

Александр ЕРМОЛАЕВ, Алексей ЖУК и Вадим САМЧИТ-ООЛ – студенты новосибирского, красноярского и московского вузов – главные фигуранты уголовного дела. "Ребята приехали на летние каникулы, но оказались в СИЗО", - рассказала по телефону корреспонденту "Студенческой правды" мать одного из обвиняемых.

За два дня до ареста в квартире, где некая Милана Ооржак отмечала свое 22-летие, был обнаружен труп 16-летнего Тюлюша Салчака. Один гость лежал в луже крови, другой – прятался от «скорой» под кроватью. Где в этот момент была сама хозяйка – матери обвиняемых не смогли выяснить. Тем не менее, в подозреваемых оказались не участники события (девушка и ее второй гость), а случайные парни, попавшиеся ей на глаза два дня спустя после событий.

Каким образом якобы убитый на улице в 130 метрах от дома, рядом с ночным киоском, оказался в квартире этой девушки, племянницы майора криминальной милиции, в луже крови и какое отношение к кровавому дню рождения имели спавшие в это время дома три студента, живущие совсем в другом месте – пятый месяц пытается распутать прокуратура города.

Женщины убеждены, что их сыновьям приписывают чужое убийство, не принимая в расчет ни алиби, ни свидетельские показания в их пользу. «Два месяца спустя провели опознание. И как? Посадили наших бледных, обритых наголо сыновей доставив прямо из СИЗО рядом с парнями с улицы, загорелыми, с прическами, и эта девушка с другом, который в ночь убийства был под кроватью, даже не глядя, «опознали» их. Они ведь были невменяемо пьяные в ту ночь, по словам самой же прокуратуры, а спустя два месяца вдруг в состоянии «опознать». Отличить заключенного, отсидевшего два месяца в камере без солнечного света от человека, только что зашедшего с улицы, понятное дело, совсем не сложно. И какова цена такого целенаправленного «опознания»? Не совпадают данные экспертизы, нет других свидетелей, кроме самой этой девушки и парня, но «убийцы» уже найдены. Наших детей планомерно подводят к тюрьме за чужое преступление. Как нам тогда дальше жить? Зачем?» - говорят матери. «Ну, им же всего 19, выйдут потом, 10-то лет не дадут - говорят нам в прокуратуре, разве это нормально? Еще не завершено следствие, еще не найден настоящий преступник, а им уже срок примеривают?»

Как рассказали "Студенческой правде" матери, "мы не принимаем пищу, мы пьем только воду". "Сегодня заходила знакомый фельдшер, мерила давление, у всех оно скачет, поставила уколы - вроде бы стало полегче", - говорят мамы арестованных. "К нам приходят родители, чьи дети пострадали в результате беззакония, а прокуратуре и следственным органам абсолютно не до нас, им это не интересно", - добавляют они.

На вопрос как долго они собираются голодать отвечают "До конца, ведь нам уже терять нечего..."

Прокурор республики Тува Виктор КИЗИКИН на просьбу корреспондента "Студенческой правды" прокомментировать попытку голодающих матерей обратить внимание властей на "беззаконие к их сыновям", заявил "Мне некогда, я сейчас ужинаю".

Студенческая правда, Москва - 28 декабря 2006 г., 14.53
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



в Москве , штурмана
Выбор композитные металлы. Гравировка пломбиры, номерки, бирки.