Сегодня: 23 мая 2018

В УрФУ завершилась Зимняя школа «Математика и информатика» для будущих магистрантов

9:22, Февраль 4, 2016 Рубрика: Образование
В Уральском федеральном университете завершилась первая Зимняя школа «Математика и информатика» для будущих магистрантов. В ходе трех дней студенты из Екатеринбурга, Тюмени, Перми и других городов получили возможность посетить уникальные семинары и мастер-классы, оценить уровень своей подготовки, получить новый опыт и понять специфику обучения в магистратуре.

Зимняя школа «Математика и информатика» проходила в УрФУ на трех площадках — в Институте математики и компьютерных наук, в Институте фундаментального образования и в Институте радиоэлектроники и информационных технологий–РтФ. Для будущих магистрантов была подготовлена весьма насыщенная программа, которая затрагивала очень увлекательные темы. К примеру, в первый день на лекции по биоинформатике и в ходе деловой игры студенты узнали, как математика может помочь собрать геном человека и выяснить приближающуюся болезнь. Также отдельные лекции в Институте математики и компьютерных наук были посвящены проектированию информационных систем, изучению дифференциальных уравнений и механики.
В Институте фундаментального образования слушатели Зимней школы окунулись в разработку мобильных приложений — соответствующий семинар был посвящен разработке кросс-платформенного программного обеспечения на базе платформы Xamarin с использованием языка программирования С# и был полезен как начинающим, так и опытным программистам. Большой интерес вызвал и интерактивный семинар «Конструирование роботов», посвященный программированию автономного робота с использованием языка Python.
В финальный день, 3 февраля, в Институте радиоэлектроники и информационных технологий–РтФ, участникам Зимней школы был представлен Model-драйв — учебный проект по созданию модели реального процесса в современной системе имитационного моделирования. Как известно, моделирование широко применяется в системах поддержки принятия решений. Проект позволяет ознакомиться с основными направлениями имитационного моделирования и прослушать вводный курс в специализации бизнес-аналитика.
А сегодня, 4 февраля, в первом учебном корпусе университета по адресу ул. Ленина, 51 стартует четырехдневная Зимняя школа «Социальные, гуманитарные и экономические науки».
Эдуард Никульников

 

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »