Сегодня: 23 мая 2018

Тульская область готовится принять Первый студенческий Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах

14:21, Февраль 3, 2016 Рубрика: Образование

Тульская область готовится принять

Историческое для региона событие пройдет под эгидой Международной Федерации университетского спорта (FISU) с 10 по 16 февраля в Алексинском районе. Более 50 км трасс прокладываются на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Заполярье».

— Накануне чемпионата была проведена огромная работа по подготовке трасс, которая еще продолжается, рассказывает директор соревнований, председатель спортивного клуба ТулГУ Руслан Иванович Якунин. — У берегов Оки прекрасная природа, однако сетка лыжней должна соответствовать мировым стандартам, поэтому потребовалась масштабная расчистка леса. Как только выпал снег, началась его укатка, создание подушки, в соответствии с нормами. Эти работы продолжатся вплоть до открытия соревнований, а в самый последний день будут расставлены точки для ориентировщиков. Карты, по которым пойдут спортсмены, сформируют в ночь перед стартом, чтобы обеспечить их абсолютную секретность до начала соревнований…

В организацию и подготовку WUSOC2016 активно включилось волонтерское движение Тульского государственного университета. При этом волонтерская программа чемпионата была поддержана Минобрнауки России в рамках программы развития деятельности студенческих объединений ТулГУ.

В декабре прошли собеседования со студентами, владеющими иностранными языками. Среди них были и те, кто уже имеет опыт волонтерской работы на Универсиаде 2013 в Казани, а также на Олимпийских Играх в Сочи 2014. Отобраны 50 русскоговорящих и порядка 30 волонтеров, владеющих иностранными языками. Волонтеры встретят участников чемпионата в международных аэропортах и будут сопровождать национальные команды на протяжении всего периода соревнований. Всех их объединяет желание общения со сверстниками из разных стран, проявления гостеприимства и возможности оказания помощи в проведении чемпионата.

Первые старты Чемпионата мира по спортивному ориентированию на лыжах в Тульской области состоятся 11 февраля. Начало заездов с 11.00. За ними смогут наблюдать все желающие зрители, прибывшие на базу «Заполярье». В 13.00 состоится первая цветочная церемония — награждение победителей.

Торжественное открытие Чемпионата, парад частников пройдёт11 февраля в 17.00 на территории Российской учебно-тренировочной базы «ОКА» (Алексин). В соревнованиях ожидается участие студенческих спортивных делегаций 13 стран. Всего 120 участников и представителей, в том числе — представители FISU, международной Федерации ориентирования (IOF), Российского спортивного студенческого союза (РССС), Федерации спортивного ориентирования России (ФСОР).

В рамках чемпионата президент FISU Олег Васильевич Матыцин, Президент международной федерации ориентирования Брайан Портеус (Англия) и президент Федерации спортивного ориентирования России Сергей Георгиевич Беляев обсудят перспективы включения спортивного ориентирования в программу летней Универсиады.

В дни проведения чемпионата для студентов ТулГУ будут организованы бесплатные трансферы к месту стартов. Подробную информацию о них можно получить в дирекции

 

Дмитрий Литвинов

Последние новости

Сатанисты сорвали молебен на Торфянке

11 Апрель 2016

10 апреля сатанисты помешали проведению молебна в московском парке Торфянка, где православные местные жители уже...

Читать полностью »

Президент России Владимир Путин наградил молодых ученых премиями

10 Февраль 2016

Сегодня в Кремле вручали президентскую премию в области науки и инноваций. Ежегодно ее лауреатами становятся лучшие молодые ученые...

Читать полностью »

В Томске арестовали мать-убийцу 7-летнего школьника

10 Февраль 2016

Советский районный суд города Томска принял решение об аресте 28-летней томички, признавшейся в убийстве своего...

Читать полностью »