ПОИСК ПО САЙТУ


Осчастливленные степом

2006-12-16 23:37:36

"Делай ноги" (Happy Feet)
Режисер: Джордж Миллер
Роли озвучивали: Бриттани Мерфи, Элайджа Вуд, Хью Джекман, Николь Кидман, Робин Уильямс.

Далеко-далеко, во льдах Антарктики обитает цивилизация Императорских Пингвинов. У них жены идут ловить рыбу, пока мужья высиживают одно-единственное яйцо. Эти пингвины высиживают своих будущих детенышей на лапках, прикрывая жировыми складками. Ну или на крайний случай – кожей.

Не документальный познавательный фильм рассказывает широкой публике, как живут пингвины больших размеров с сильно удлиненными клювами. У каждого пингвина есть своя песня, которую он должен почувствовать. Не найдешь свою песню сердца, пеняй на себя: ни тебе любимого, ни тебе продолжения рода.

Пингвин Мамбл поет так, что это скорее можно квалифицировать как страшную пытку, идущую сразу после простых и обязательных. Зато он умеет отбивать ритм своими ластами так, что в любом другом пингвиньем обществе он был бы кумиром девчонок из всех окрестных льдов. Мама Мамбла принимает сына таким, какой он есть, а вот его отцу пришлось изрядно помучиться, прежде чем он смог без стеснения думать, что его сын бездарен в пении. Вот такая трагедия. Плюс ко всем несчастьям рыба перестала водиться в близлежащих водах, и "крайним" оказался Мамбл: мол, он своими танцульками рассердил богов, считают местные предводители.

Видимо, эта часть кинобизнеса приносит неплохую прибыль, раз постоянно появляются подобные мульты, популярные актеры дарят их героям свои голоса. Голос Робина Уильямса достался Рамону из Амигосов. Гуру Ловелас также озвучен Уильямсом. Маму Мамбла озвучивает Николь Кидман, его отца - Хью Джекмэн. Сам Мамбл звучит как Элайджи Вуд.

Голоса звезд Голливуда, бюджет в 85 млн. долларов, перепевки хитов прошлого столетия, простые, но достаточно изысканные шутки – и готов новый мультик для детей и взрослых. Саундтрек - композиции Принца, Иоланда Адамс, Фантазия Баррино, Джиа Фаррелл, Крисси Хайнд, Патти ЛаБелль, k.d. Ланг, Джейсон Мраз и даже Пинк. Вы услышите в этом фильме рок, фанк, опера, рэп, латиноамериканские мелодии, литургическая музыка, попса и даже госпел. Музыкальное сопровождение фильма выбрано удачно и может удовлетворить разным вкуса.

Также музыкальным сопровождением стала чечетка в исполнении танцора Сэвиона Гловера, известнейшего, кстати говоря, степиста. На Бродвее он оказался в 12 лет, выступал вместе с Сэмми Дейвисом-младшим и Грегори Хайнсом, легендами мирового степа. Режиссер фильма Джон Миллер решил, что лучше Гловера никто с задачей оживления танца не справится. Для придания правдоподобия танцу была использована технология "motion capture" - "фиксация движения" - процесс, позволяющий считывать и оцифровывать живую игру актеров компьютеризированными камерами, создавая, таким образом, основу для генерирования виртуальных персонажей.

Как видите, создатели фильма постарались отработать добросовестно новый дорогой мультик с многогранным звучанием и содержанием. Звучит всеми оттенками фабрики грез и содержит мотивы как юмористические, так и философские. Ну и самое главное – степ, который даже в исполнение пингвинов смотреть приятно.

Камила Салмаева для газеты "Студенческая правда" (К)
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Розничный и оптовый . Рекомендуем всем.