ПОИСК ПО САЙТУ


В Москве самарские студенты разобьют яйцо Вексельбергу

2006-12-01 08:51:06

Сегодня в 11 часов в Москве у памятника Карлу Марксу пройдет молодежная акция против рейдерского захвата крупнейшего в России производителя синтетического аммиака - ОАО «Тольяттиазот». Организатором выступает малоизвестное "Экологическое сообщество России", сообщает собственный корреспондент "Студенческой правды" в Самаре.

Как сообщили корреспонденту "Студенческой правды" организаторы, в санкционированном столичными властями мероприятии примут участие более 100 студентов самарских вузов. Как ожидается, такое же количество московских студентов намерены поддержать требования самарских ребят. Молодые люди будут протестовать против "черного рейдерства" и угрозы масштабной экологической катастрофы в центре России.

"Олигарх Вексельберг на протяжении полутора лет пытается всеми правда и неправдами захватить Тольяттиазот", - сообщил один из организаторов митинга. - "И ему это удается..."

В ходе митинга студенты намерены устроить театрализованное представление: несколько десятков студиозов, одетых в костюмы химзащиты будут раздавать железнодородные билеты в Самару, еще несколько разобьют при помощи кувалд яйцо, оформленное в стиле Фаберже, с портретом Вексельберга.

Акция пройдет под лозунгами: «Яйца есть – теперь всё можно?», «Пришёл – увидел – разорил», «Пришёл – увидел – отравил», «Не допустим второго Чернобыля!»

Добавим, что по мнению работников ОАО «Тольяттиазот», действия силовых и правоохранительных структур в отношении ОАО «ТоАЗ» направляются рейдерами. В их числе называется имя главы инвестиционного холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга, который в настоящее время создает химический холдинг Synttech group, которому уже принадлежит около 10% акций «Тольяттиазота». Официально сам Вексельберг свой интерес к тольяттинскому предприятию отрицает. Кроме того, в числе организаторов рейдерских атак на ТоАЗ на предприятии называют бывшего главу Министерства минеральных удобрений СССР Николая Ольшанского, крупного предпринимателя, депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия», взявшего под свой контроль многие химические производства России.

Как передает "Самара Today", Тольяттинский Азотный Завод, построенный в 70-е, разросшийся до настоящего химического гиганта, а в настоящее время являющийся крупнейшим экспортером аммиака, уже более года подвергается атакам черных рейдеров. Причем, атакам в прямом смысле слова, с применением вооруженных спецподразделений и это на предприятии, где один случайный выстрел может привести к катастрофе, ведь все конструкции на заводе буквально опутаны трубопроводами с природным газом и кислородом, а в наземных хранилищах завода единовременно могут скапливаться десятки тысяч тонн жидкого аммиака.

Местные экологи и журналисты называют ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия не иначе как "Чернобыль-2". Всего же подобных крупных рейдерских групп в России действует как минимум сотня. Это официальные данные МВД РФ.

Студенческая правда, Самара - 1 декабря 2006 г., 8.51
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Обратите внимание на . Вам наш совет.