ПОИСК ПО САЙТУ


Студенты попросили Путина отменить призыв

2005-07-14 16:14:41

Москва. 32740 подписей граждан собраны в рамках кампании против отмены отсрочек от призыва в армию. 12000 подписей 13 июля отправлены по почте президенту России Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Сергею Миронову и председателю Государственной Думы Борису Грызлову. Об этом рассказали участники пресс-конференции «Отмена отсрочек: казнь отложена?», прошедшей в Независимом пресс-центре, передает сайт 5ballov.ru.

Ранее уже было отправлено около 10000 подписей. Еще столько же ждут своей очереди. Гражданская акция «Отменим отмену!» международного Молодежного правозащитного движения, Московской Хельсинкской группы, Всероссийской коалиции «За демократическую альтернативную гражданскую службу» стартовала в ноябре 2004 года и уже прошла в 43 регионах России. В ней приняли участие молодые люди — активисты правозащитных, молодежных, социальных, экологических и политических организаций, студенты высших и средних учебных заведений, учащиеся средних и старших классов школ.

Под особым обращением - «зеленым письмом» - в адрес президента России и председателей обеих палат Федерального Собрания с призывом не допустить отмены отсрочек для студентов подписались шесть руководителей российских высших и средних учебных заведений.

Гражданская акция «Отменим отмену!» направлена против отмены отсрочек от армии для студентов и учащихся — за соблюдение права на образование; против отмены европейских принципов альтернативной гражданской службы — гуманные сроки и работа на сограждан своего региона, которые были заложены в первые варианты законопроекта по АГС в России в соответствии с обязательствами России перед Советом Европы; против отмены международных стандартов обеспечения солдат и офицеров (питание, обмундирование, условия службы), которые были декларированы правительством России еще в середине 1990-х во время начала военной реформы.

По мнению организаторов кампании, отмена существующих отсрочек от военной службы является серьезным отклонением от приоритетов социальной политики России. В условиях, когда угроза внешней безопасности не стоит на первом месте, а наибольшую значимость представляют внутренние угрозы — безопасность населения, нищета, невыполнение социальных гарантий, падение уровня образования и так далее — эта мера выглядит крайне необоснованной.

Обращения к властям не составлялись по единому образцу. 10 тысяч подписей поставлены под призывом не только сохранить отсрочки, но и отменить призыв вообще.

Участники пресс-конференции заявили, что осенью акции протеста пройдут в 50—60 регионах России. В случае дальнейших попыток власти отменить отсрочки от призыва масштабы протестов будут расширяться.

Отдел новостей,
Студенческая правда, 14 июля 2005 года, 15.55
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ