ПОИСК ПО САЙТУ


В Иране публично казнены подростки-гомосексуалисты

2006-10-25 16:06:25

В Иране публично казнены двое подростков по обвинению в гомосексуализме. По сведениям информационного агентства иранских студентов ISNA, одному из них было 18, другому 17 лет.

Казнь состоялась 19 июля в северо-восточном городе Машхад. Молодых людей повесили на площади Эдалат ("Площадь справедливости") по приговору Верховного суда в Тегеране. О казненных ничего не сообщается, известны лишь их инициалы - M.A. и A.M.

После казни местные законодатели обрушились с критикой на иностранцев и иранские новостные сайты, недовольные тем, что те осмелились предать огласке возраст повешенных. Иранское законодательство предусматривает смертную казнь через повешенье для подростков: для девочек с 9 лет, для мальчиков - с 15 лет.

"Вместо того, чтобы воздать хвалу акту правосудия, средства массовой информации упоминают возраст повешенных преступников и создают волнения, наносящие урон интересам государства. Даже если некоторые веб-сайты указали их возраст, журналистам стоит не акцентировать на этом внимание. Приговор был приведен в исполнение с одобрения юстиции, так им и надо", - заявил после казни один из иранских парламентариев.

Гомосексуальные отношения запрещены в Иране законом и предусматривают жесткое наказание. На суде подростки признались, что состоят в гомосексуальной связи, однако в свое оправдание заявили, что сексуальные отношения между мальчиками довольно часты, поэтому они не осознавали, что преступают закон.

До приведения приговора в исполнение подростки провели в заключении 14 месяцев, где им за разные провинности нанесли 228 ударов плетью. На момент предъявления обвинений в гомосексуализме подросткам было около 16 лет.

Студенческая правда - 25 октября 2006 г., 16.06
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Битва идеологий: на примере iPhone 3GS и .