ПОИСК ПО САЙТУ


300 "политактивных" студентов Белоруссии будут обучаться в Европе

2006-10-16 18:21:33

Еврокомиссия объявила в понедельник о выделении 4,5 миллионов евро для желающих обучаться за рубежом белорусских студентов, которые были отчислены из вузов за "политическую активность". Об этом сообщает РИА Новости.

Программа финансирования их обучения рассчитана на три года и будет осуществляться под контролем Совета министров Северных стран, который, со своей стороны, дополнительно выделяет на ее реализацию 500 тысяч евро.

Программой будут охвачены более 300 белорусских студентов, которые были отчислены из вузов или не были допущены сдаче экзаменационной сессии за политическую активность, проявленную в ходе президентских выборов в Белоруссии 19 марта 2006 года.

Этим студентам будет предложено обучение в университетах и институтах соседних с Белоруссией стран, в частности, в "Европейском гуманитарном университете в изгнании" в Вильнюсе, а также на Украине.

Начало реализации программы обучения белорусских студентов за рубежом будет положено уже в этом академическом году. Финансирование будет включать расходы на обучение и стипендии, проживание и социальное и медицинское страхование.

Отбор студентов, которые представят доказательства в том, что им было отказано в обучении на территории Белоруссии, будет производится экспертной комиссией при Совете министров Северных стран, в который входят Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, а также автономные территории Гренландия (Дания), Фарерские (Дания) и Аландские (Финляндия) острова.

Студенческая правда - 16 октября 2006 г., 18.21
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.