ПОИСК ПО САЙТУ


Новые стандарты в образовании снизят нагрузку на школьников

2006-10-15 21:18:47

Новые стандарты в сфере образования снизят нагрузку на школьников. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Исаак Калина.

По его словам, "сейчас идет работа по согласованию новых стандартов с регионами". "Работа непростая", - заметил Калина, уточнив, она идет уже более года. По мнению Калины, основой некоего стандарта качества образовательных услуг являются и квалифицированные преподаватели, и эффективное использование учебного оборудования. В начале апреля министерство разработало и направило в регионы перечень учебного и компьютерного оборудования для оснащения образовательных учреждений.

Кроме того, в документе будут "прописаны педагогически важные бытовые условия". К ним он отнес санитарные нормы, здоровое питание, безопасность образовательных учреждений и многое другое.

Необходимой составляющей стандарта, считает директор департамента, также являются учебники. В последнее время министерство ужесточило требования к качеству учебной литературы и привлекло к экспертизе Российскую академию наук и Российскую академию образования.

Студенческая правда - 15 октября 2006 г., 21.18
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.