ПОИСК ПО САЙТУ


Треть южнокорейских студентов находится в академотпуске

2006-10-14 19:52:34

Согласно данным Министерства образования и подготовки людских ресурсов Республики Корея, в прошлом году около трети студентов, числившихся в южнокорейских вузах, находились в академических отпусках. К примеру, в 4-годичных высших учебных заведениях широкого профиля в академических отпусках находилось 596 тысяч человек из 1 млн. 850 тысяч числившихся в них студентов. Это 32% от общего числа учащихся таких вузов. Причем число студентов-отпускников в последние годы постоянно росло. В 2003 году, например, они составляли всего около 30,5% учащихся многопрофильных вузов.

При этом доля студентов-отпускников заметно варьируется на разных отделениях. Наибольший процент студентов, находящихся в академическом отпуске, наблюдался в прошлом году на инженерно-технических отделениях многопрофильных вузов. Там их доля превышала 40%. Самый же низкий процент академических отпусков был зафиксирован на медицинско-фармацевтических отделениях - менее 9%. На гуманитарных отделениях доля отпускников составила чуть более 33%.

Довольно много студентов находилось в прошлом году в академотпусках в двухгодичных профессиональных колледжах и в политехнических вузах. Там их доля составляла примерно 38%.

Главными причинами ухода южнокорейских студентов в академический отпуск являются служба в армии и желание отсрочить дату получения диплома. Начнем со службы в армии, которая является в Корее строго обязательной для всех без исключения мужчин - кроме тех, конечно, кто не может исполнить свой священный долг по состоянию здоровья. Отсрочек по учебе как таковых в Корее нет, но студенты могут сами выбирать, когда идти в армию. Большинство предпочитают делать это на первом или втором курсе. Продолжительность службы зависит от ряда факторов, но обычно она составляет около 2 лет. Естественно, на весь срок службы, студентам предоставляется академический отпуск.

Второй самой распространенной причиной ухода в академических отпуск у корейских студентов, особенно в последние годы, является желание отсрочить дату получения диплома. Причина проста - многие молодые люди опасаются, что не смогут найти по окончании вуза приличную работу, и стараются подольше остаться в положении студента дабы иметь возможность более обстоятельно подготовиться к непростому собеседованию при приеме на работу и получить как можно больше дополнительных сертификатов об окончании различных курсов, которые могут повысить их конкурентоспособность в глазах будущего работодателя. Именно по этой причине доля студентов-отпускников на инженерно-технических отделениях - самая высокая. Ведь конкуренция при трудоустройстве в этой области очень жесткая.

Помимо этого некоторые студенты могут также прерывать учебный процесс и брать академический отпуск по состоянию здоровья либо если у них в данный момент отсутствуют средства для оплаты учебы.

Ввиду большого числа студентов, уходящих в академические отпуска, реальная длительность учебы, то есть время, проходящее с момента поступления и до получения диплома, заметно превышает официально установленный срок обучения. К примеру, в четырехгодичных вузах реальный срок учебы в прошлом году составлял почти 6 лет, а на инженерно-технических отделениях и того больше - более 6 с половиной лет, хотя официальная учебная программа рассчитана на 4 года.


Студенческая правда - 14 октября 2006 г., 19.52
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



.
имеет множество преимуществ