ПОИСК ПО САЙТУ


Казань почти готова принять Всемирную летнюю Универсиаду-2011

2006-10-12 17:34:17

Казань уже на 75% готова принять Всемирную летнюю Универсиаду-2011, на проведение которой она претендует в числе еще четырех городов мира, сообщил исполнительный директор Временного заявочного комитета (ВЗК) Казани "Универсиада-2011" Владимир Леонов на пресс-конференции в Казани в четверг. Об этом сообщает Интерфакс-Поволжье.

Он отметил, что для проведения Универсиады в Казани к уже имеющимся объектам планируется построить еще несколько, в том числе университетскую деревню на 10 тыс. мест.

"В деревне будут размещаться гостиничные комплексы для спортсменов, информационный и развлекательный центры, тренажерный и конференц-залы, штаб-квартира для членов делегации FISU, гостиница для судей и многое другое", - сказал Леонов.

По его словам, на правом берегу реки Казанки близ моста "Миллениум" уже началось строительство Дворца спортивных единоборств, в проекте - Дворец водных видов спорта, который будет построен к 2009 году, и расширение Теннисной академии Тарпищева до Теннисного центра с 14 кортами - 6 крытых и 8 открытых.

В программе подготовки к Универсиаде также реконструкция Международного аэропорта Казань, сообщил директор ВЗК.

"Все эти проекты рано или поздно были бы осуществлены в Казани, но заявка на проведение Универсиады-2011 стимулирует нашу работу, чтобы объекты были возведены в кратчайший срок и на европейском уровне", - подчеркнул он.

В.Леонов уточнил, что в рамках заявочных мероприятий в Казани уже проходят различные промо-акции, перед киносеансами показывают видеоролики о студенческом спортфоруме, соцопросы, школьникам предложено поучаствовать в конкурсе на лучшее сочинение и стихотворение на английском языке об Универсиаде.

Готовится и различная печатная продукция, в частности, листовки об истории универсиад.

Казань предлагает сделать талисманом Юни - веселого котенка снежного барса с факелом. "Здесь все совпало: снежный барс - символ Татарстана (изображен на гербе республики - ИФ), "барс" в переводе с латыни - uncia", что созвучно со словом "универсиада", - пояснил В.Леонов.

По его информации, 22-26 октября в Россию прибудет оценочная комиссия Международного студенческого спортивного союза (FISU) во главе с генеральным секретарем Роком Компаной. Гости два дня проведут в Москве, а 24-26 октября будут находиться в Казани. Как ожидается, члены оценочной комиссии встретятся с руководством страны и республики.

Универсиада, напомнил В.Леонов, это вторые по значимости после Олимпийских Игр международные соревнования, включающие в себя 13 обязательных видов спорта. В Универсиаде могут принять участие студенты и аспиранты в возрасте до 28 лет. Предполагается, что в ней примут участие 10 тыс. человек из 150 стран мира.

Кроме России (Казань), на право проведения Всемирной Универсиады- 2011 претендуют Испания (Мурсия), Китай (Шеньжень), Польша (Познань) и Тайвань (Каошинь).

Окончательное решение будет принято в январе 2007 года в Турине на заседании исполкома FISU.

Студенческая правда - 12 октября 2006 г., 17.34
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ



Atek-armatura.ru для трубопроводов.