ПОИСК ПО САЙТУ


За допуск к сессии придется заплатить

2006-10-08 14:39:33

Интересный способ борьбы с прогульщиками избрало руководство Башкирского аграрного университета. За прогулы лабораторных занятий без уважительной причины студент не допускается к сессии. Следовательно, пропущенные занятия нужно отработать. И вот за эти индивидуальные занятия уже придется заплатить, сообщает .

Автором нововведения стал ученый совет Аграрного университета во главе с ректором Владимиром Недорезковым. Ректор так объяснил принятое Советом решение: "Если студент пропустил лабораторно-практическое занятие по уважительной причине (болел или отпросился по семейным обстоятельствам), то время дополнительного занятия преподавателю оплачивает университет. Но если студент спал или просто гулял, почему мы должны нести расходы?! Пускай сам и платит!"

Одно дополнительное занятие со старшим преподавателем будет стоить 73 рубля, аналогичное занятие с профессором, доктором наук - 92 рубля.

Приказ начал действовать с начала учебного года, но положительный эффект уже заметен: жертвами новых правил стали всего два прогульщика. Остальные студенты, по их словам, не горят желанием залезать в эту "долговую яму".

Что касается законности данного нововведения, то по закону пересдача "хвостов", экзаменов, контрольных работ относится к основной деятельности образовательного учреждения, и брать плату за них запрещено.

Студенческая правда - 8 октября 2006 г., 14.39
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ