ПОИСК ПО САЙТУ


Уральский ученый намерен усовершенствовать таблицу Менделеева

2006-10-04 16:55:57

В Южно-Уральском государственном университете на кафедре "Электронно-вычислительные машины" приборостроительного факультета кандидат технических наук Сергей Ершов решил усовершенствовать таблицу химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. Об этом сообщает 5баллов.ру.

По словам Ершова, таблицу, составленную знаменитым ученым, можно считать устаревшей: она неудобна, имеет ничем не заполненные разрывы и клетки, в которых умещается одновременно 15 элементов.

Новая таблица учёным из ЮУрГУ представляется не плоской, а трёхмерной и должна иметь форму куба. Грани квадратов, из которых он составлен, будут вмещать по пять элементов, таким образом, в таблице окажется 125 клеток. Сумма порядковых номеров элементов в так называемых "Магических отрезках" должна быть одинаковой. Такая фигура в науке называется магическим кубом пятого порядка. Количество отрезков, сумма чисел в которых дает константу, может достигать 325. Поэтому проблема заключается в том, чтобы найти такой куб, при подстановке в который химических элементов они образовали бы группы с одинаковыми свойствами. Это сложная математическая задача. Однако если учёным ЮУрГУ удастся её решить, мы узнаем точное число химических элементов во Вселенной и получим возможность предсказывать физические и химические свойства ещё не обнаруженных опытным путем элементов.

На гипотезу уже получено свидетельство Международной академии авторов научных открытий и изобретений.

Студенческая правда - 4 октября 2006 г., 16.55
















ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
СЧИТАЕМСЯ




По реальным ценам без лишних проблем.